Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Битва за власть. Онлайн-трансляция исторического заседания нижегородской думы

В Нижнем Новгороде начинается историческое заседание городской думы. Тлеющий конфликт главы города Олега Сорокина и главы городской администрации Олега Кондрашова вылился в прямое противостояние. Сегодня депутаты должны заслушать доклад Кондрашова о работе за пять лет и решить вопрос о его отставке. Соберется ли кворум и как проголосуют депутаты, читайте в онлайн-трансляции РИА «ФедералПресс».

В Нижнем Новгороде начинается историческое заседание городской думы. Тлеющий конфликт главы города Олега Сорокина и главы городской администрации Олега Кондрашова вылился в прямое противостояние. Сегодня депутаты должны заслушать доклад Кондрашова о работе за пять лет и решить вопрос о его отставке. Соберется ли кворум и как проголосуют депутаты, читайте в онлайн-трансляции РИА «ФедералПресс».

10:00: молодые люди развернули около Нижегородского кремля плакаты с лозунгами: «Тебя посадят, а ты не воруй!», «Кондрашов! Воровать плохо». Они представились как инициативная группа «Против Кондрашова». По словам пикетирующих, их около ста человек. В то же время наш корреспондент передает, что этих активистов не более 25.

В кремль полиция пикетчиков не пустила.

10:15: в зале находятся 28 депутатов, кворум собирается.

10:25: слово взял глава города Олег Сорокин: «Спасибо всем, кто меня выбирал. Мы спорили, мы дискутировали, но мы не врали друг другу. Я горд, что дума состоялась, но мне стыдно, как она готовилась».

Он подчеркнул, что недопустимо называть думу политическим спектаклем, как это сделал глава администрации Олег Кондрашов. «Я считаю, недопустимо сдавать отчет за день до заседания. Если бы я так проводил отчеты – меня бы на второй год отправили бы в отставку», – возмутился Сорокин. 

К этому моменту глава администрации на заседании не появился. По крайней мере, его не видели.

10:45: журналисты нашли Олега Кондрашова.

11:15: Кондрашов приступил к докладу, признавшись, что завершил его только вчера. По его словам, документ насчитывает 200 страниц. Глава администрации не стал зачитывать его целиком, озвучивает тезисно.

11:45: Олег Сорокин вышел из зала. Депутаты слушают не очень внимательно, периодически выходят и снова возвращаются в зал.

12:05: Кондрашов закончил выступать с докладом менее чем за час, который ему отвели. Депутаты перешли к вопросам. Первым задал вопрос Алексей Гойхман. В зал вернулся Олег Сорокин и продолжил вести заседание.

12:20: глава администрации ответил на вопрос депутата Василия Пушкина, касающийся социальной сферы. Вопрос депутата Анатолия Волкова о капремонте домов в Приокском районе вызвал затруднения.

12:23: председатель комиссии по экологии Вячеслав Монахов посетовал, что в докладе Кондрашова не уделяется внимание экологии. «То, что это не вошло в отчет, недоработка, надо посмотреть», – ответил Кондрашов.

12:35: депутат Николай Шумилков поинтересовался, чем вызвана высокая аварийность водоканала. «Аварийность высокая, но за последние три года стала меньше», – пояснил глава администрации. 

12:40: Александр Перов задал один из самых ожидаемых вопросов – о ситуации с продажей акций ТЭК-НН. В рамках расследования этого дела был арестован заместитель руководителя администрации города Владимир Привалов. «Трудно комменировать. Вы знаете, в каком я положении. Считаю, что следствие разберется», – сказал Олег Кондрашов.

12:45: Слово взял Сергей Гладышев. «Надо объединить усилия и находить общий язык и с губернатором, и с полпредством перед 800-летием Нижнего Новгорода. Ласковый теленок двух маток сосет. Если бы вы слышали, что говорят нижегородцы, но они повлиять на ситуацию не могут. Прежде чем голосовать – подумайте», – призвал он. Зал ответил аплодисментами. 

12:50: в дискуссию включился Михаил Барковский: «Кто у кого отчет спер, непонятно. Олег Валентинович, вы будете давать оценку отчету?». Олег Сорокин ответил положительно.

13:00: глава Нижнего Новгорода принялся комментировать отчет Кондрашова. «Все видели, как корректно я себя вел и не вмешивался в работу администрации. Но мы наняли ее руководство по контракту. Мы не выполнили обещание построить ФОК в каждом районе. Отстаем по дошкольным учреждениям, но наверстаем; по волновому переселению мы программу провалили, – утверждает Олег Сорокин. – За последние два месяца у нас с Кондрашовым была только одна рабочая встреча. Отрицательные тенденции накапливаются как снежный ком. Пора дать этому оценку».

«Я бы поставил оценку работе администрации во главе с Кондрашовым – «неудовлетворительно», – резюмировал Сорокин.

13:20: глава города пришел в зал из президиума. Общается с Михаилом Барковским.

13:35: по итогам голосования 30 депутатов выступают за то, чтобы не принять отчет Кондрашова. Четвертый вопрос на заседании посвящен досрочному расторжению контакта с главой администрации Нижнего Новгорода. Голосование будет тайным.

Как передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье», за отставку Кондрашова проголосовали 28 депутатов, против – всего три.

14:12: Андрей Чертков стал исполняющим обязанности сити-менеджера Нижнего Новгорода.

14:25: все собравшиеся журналисты ждут итоговых слов.

Сорокин во время пресс-подхода заявил, что ночью телефон у него раскалялся, но губернатор не звонил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.