Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

СБ ООН в ближайшие часы рассмотрит резолюцию о трибунале по боингу

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня днем Совет Безопасности ООН проголосует по малайзийскому проекту резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня днем Совет Безопасности ООН проголосует по малайзийскому проекту резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине.

Как стало известно, на заседание прибыли главы МИД Австралии Джулия Бишоп, Бельгии Дидье Рейндерс, Нидерландов Берт Кундерс и Украины Павел Климкин, а также заместитель министра иностранных дел Малайзии Хамза Заинудин. Пять стран ведут совместное уголовное расследование инцидента, в то время как голландская сторона занимается техническим анализом происшествия, сообщает  ТАСС.

В российском МИД называли идею создания международного трибунала «преждевременной и нелогичной». Россия выступила с собственным проектом резолюции, который был рассмотрен на закрытом заседании СБ ООН на минувшей неделе. В нем, в частности, подчеркивается, что «установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных», однако ничего не говорится о создании трибунала.

28 июля Россия сообщила, что наложит вето на резолюцию Совета безопасности ООН о создании трибунала по крушению малайзийского Boeing на территории Украины. За продвижением документа стоит попытка создания нового очага конфронтации, считает постоянный представитель РФ Виталий Чуркин.

«ФедералПресс» напоминает: 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета«Боинг 777» малайзийских авиалиний. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа; все они погибли. Киевские власти заявили, что самолет сбили ополченцы, а те возразили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.