Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Якушев обсудил со строителями состояние ЖКХ

ТЮМЕНЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с руководителями строительных организаций и ООО «Тюмень Водоканал».

ТЮМЕНЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс.  Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с руководителями строительных организаций и ООО «Тюмень Водоканал».
 
Обсуждался вопрос подключения к инженерным сетям в Тюмени.  До 2015 года инженерная инфраструктура Тюмени развивалась за счет бюджетных инвестиций: за 10 лет в эту сферу было вложено почти 10 млрд рублей. Это, в том числе, благоприятно сказалось и на строительстве жилья. В итоге вза посление десять лет в Тюмени было введено почти 7,5 млн «квадратов».
 
«Все эти годы регион активно участвовал в создании инженерных коммуникаций, хорошо понимая, что строительная отрасль – драйвер экономики, в ней занято большое число людей. Система водоснабжения и водоотведения требует огромных инвестиций. Возможности регионального бюджета снизились, но все заинтересованы, чтобы процесс двигался, стройки не останавливались, экономика предприятий оставалась сбалансированной. Поэтому необходимо найти компромисс, учитывающий интересы всех участников процесса», – обозначил проблему глава области.
 
С этого года в модернизации и строительстве систем водоснабжения и водоотведения будут участвовать тюменские застройщики. Они будут вносить плату за подключение к водным коммуникациям.
 
Новые подходы в развитии инженерной инфраструктуры до совещания с губернатором предметно обсуждали в рамках рабочей группы. В результате был сформирован единый подход расчета оплаты за подключение, предусматривающий затраты на развитие существующих и строительство новых объектов с учетом плана перспективной застройки и потребности в воде, пишет «УралПолит.ру».
 
Финансовые затраты каждого застройщика будут формироваться исходя из единого подхода к расчету подключаемой нагрузки, которая определяется на основании трех основных показателей: прогноза ввода жилья, средней жилищной обеспеченности для жилых домов из расчета 30 «квадратов» площади жилых помещений на человека и удельного среднесуточного (за год) потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды населения – 220 литров в сутки на одного жителя.

Применение таких параметров позволяет рассчитать обоснованную плату застройщиков. Генеральный директор ЗАО «Завод ЖБИ-3» Владимир Соловьев, отметил, что рабочая группа тщательно прорабатывала все вопросы. «Мы совместно искали единое решение, которое отражает реальное состояние дел», – уточнил он. Владимир Якушев предложил продолжить деятельность рабочей группы для устранения споров и конфликтов в процессе реализации принятого решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.