Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Москва перечислила Душанбе миллионы долларов на борьбу с наркотрафиком

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Россия выделила Таджикистану 5,4 миллиона долларов на борьбу с наркобизнесом в течение ближайших трех лет. Об этом рассказал глава агентства по контролю за наркотиками при президенте республики Рустам Назарзода.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Россия выделила Таджикистану 5,4 миллиона долларов на борьбу с наркобизнесом в течение ближайших трех лет. Об этом рассказал глава агентства по контролю за наркотиками при президенте республики Рустам Назарзода.

«Эти средства рассчитаны на три года и выделены в соответствии с подписанным весной соглашением между ФСКН РФ и АКН Таджикистана», ‒ цитирует Интерфакс слова Назарзоды. Он также отметил, что Москва остается для Душанбе одним из главных спонсоров в борьбе с наркоэкспансией.

Стоит отметить, что Таджикистан, который среди стран СНГ имеет самую протяженную границу с Афганистаном ‒ 1,34 тысячи километров ‒ занимает лидирующее место в содружестве по объему ежегодно изымаемых наркотиков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что РФ выделила деньги на проекты по организации технической помощи «в обеспечении продовольственной безопасности и питания, а также устойчивого развития сельского хозяйства». Средства через ООН получит в том числе правительство Таджикистана.

В апреле глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва в ближайшие годы готова предоставить Таджикистану военно-техническую помощь на сумму около 70 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.