Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«У Дубовика бывают странные поступки». В Севастополе проведут митинг против хаотичной застройки

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 августа, РИА ФедералПресс. Среди основных причин проведения запланированного инициативной группой севастопольцев на 12 августа на площади Нахимова митинга - бесконтрольная застройка города и непрозрачное распределение земельных ресурсов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 августа, РИА ФедералПресс. Среди основных причин проведения запланированного инициативной группой севастопольцев на 12 августа на площади Нахимова митинга - бесконтрольная застройка города и непрозрачное распределение земельных ресурсов. На мероприятии его организаторы хотят донести до исполнительной власти региона мысль об опасности для настоящего и будущего Севастополя массового хаотичного строительства без создания социнфраструктуры. Об этом обозревателю «ФедералПресс.Крым» сообщила член инициативной группы, депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова.

По ее словам, в Севастополе сложилась удручающая обстановка, когда крупные застройщики не без участия городского правительства занимают любой свободный участок земли — и ведут строительство без конкретного плана и без каких-либо ограничений, при этом в местах компактного проживания граждан не появляется необходимая социальная инфраструктура: к примеру, детские сады или больницы; когда региональное правительство раздает городские земли «за просто так» - так, мото-клубу «Ночные волки» отдали в десятилетнюю аренду 267 гектаров у горы Гасфорта, и мотоциклисты будут платить за них лишь 1 миллион 433 тысячи рублей в год, за такие деньги можно создать лишь полтора или два места в новом детском садике.

«Я уже не говорю о застройке заповедных и прибрежных территорий — об убийстве города. Законодательное собрание попыталось ограничить произвол исполнительной власти, внесло поправки в региональный закон об особенностях земельных и имущественных отношений, которыми запрещаются строительство в 500-метровой прибрежной зоне, передача в аренду лесных участков до принятия Лесохозяйственного регламента Севастополя, застройка центральной части города. Увы, правительство Севастополя проигнорировало это — и губернатор ветировал поправки. Судя по всему, в правительстве не понимают, что поправки в закон — это не депутатские хотелки, а мнение горожан. Возможно, митинг 12 августа на площади Нахимова поможет исполнительной власти города понять и принять этот факт», - отметила Татьяна Щербакова.

По ее мнению, поднимаемые депутатами Заксобрания и горожанами проблемы незаконной застройки и непрозрачного распределения земли — корень иных проблем, поскольку земля — главный ресурс, которым располагает город, и этот ресурс является невосполнимым: если вся свободная земля будет застроена тем, что не будет постоянно приносить Севастополю доходы в бюджет, то городу придется вечно сидеть с протянутой рукой перед федеральным центром.

«Мы не имеем права безответственно распоряжаться единственным городским ресурсом, который поможет создать инфраструктуру, построить социальные объекты да и в целом развивать Севастополь. Никто не возражает против ведения строительства в Севастополе, но оно должно вестись в комплексе с природоохранными мероприятиями, с учетом того, что каждая построенная квартира — это минимум один ребенок, которому нужен детсад и школа, это минимум один пожилой человек, которому нужен определенный набор социальных услуг, это минимум три взрослых человека, которым нужно обслуживание в поликлинике. Если не учитывать эти факторы, то получится крайне неудобный для жителей и гостей город. В таком случае получают прибыль, да и то единоразовую, получают только застройщики», - подчеркнула депутат Заксобрания.

Щербакова пояснила то, что на митинге 12 августа севастопольцы будут требовать от исполнительной власти города, во-первых, позволить вступить в действие упомянутым выше поправкам в региональный закон об особенностях имущественных и земельных отношений, во-вторых, севастопольцы постараются донести до исполнительной власти Севастополя то, чем опасна бесконтрольная застройка с точки зрения отсутствия новых социальных объектов и инфраструктуры.

Татьяна Щербакова удивилась предположению вице-губернатора Евгения Дубовика о том, что в Законодательном собрании и в общественных организациях Севастополя присутствует «пятая колонна», которая якобы «раскачивает лодку».

«В составе городского парламента присутствует 80% (если не больше) людей, активно и прямо участвовавших в событиях 23 февраля 2014 года, когда начались события «Русской весны» и Севастополь начал свое возвращение в Россию, - рассказала Щербакова. - Повторюсь, митинг будет проходить против неконтролируемой застройки Севастополя, она ведется среди прочих структурами экс-министра обороны Украины Павла Лебедева и депутата Госсовета Крыма Евгения Кабанова, известного в городе еще с украинских времен. Увы, в городе еще с дореволюционного периода 2014 года остались украинские застройщики».

«Иногда у вице-губернатора Евгения Дубовика бывают вообще странные поступки и слова. Например, во время избирательной кампании 2014 года — когда избирались депутаты Законодательного собрания — он с одним из представителей прошлой, украинской администрации Севастополя пытался срывать мне встречи с избирателями. Когда Дубовик говорит о том, что митинг 12 августа организовывается против него или губернатора Сергея Меняйло, то снова повторяю: митинг — против неконтролируемой застройки Севастополя. Если Дубовик имя губернатора и свое имя связывает с хаотичной застройкой города, то это его личные проблемы», - подытожила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.