Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Пытки, «зачистки», убийства: СКР издал «Белую книгу» военных преступлений в Донбассе

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ издал «Белую книгу» преступлений, совершенных на юго-востоке Украины. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ издал «Белую книгу» преступлений, совершенных на юго-востоке Украины. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Книга вышла под редакцией главы СКР Александра Бастрыкина, который написал во вступительном слове: «Карательные зачистки населенных пунктов, убийства женщин и детей, похищения и убийства журналистов, пытки мирных граждан и пленных потрясают до глубины души каждого нормального человека. Следственный комитет Российской Федерации не вправе оставаться в стороне от этих трагических событий».

Издание призвано привлечь внимание международного сообщества к «вопиющим фактам насилия в отношении гражданского населения Донбасса», прокомментировал Маркин.

Специализированное управление по расследованию преступлений на юго-востоке Украины было создано еще в минувшем году; к его работе привлекаются все подразделения, на подотчетную территорию которых прибывают беженцы.

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который отметил, что в Москве располагают доказательствами преступлений, совершенных украинскими военными в отношении жителей Донбасса.

«У российской стороны ведутся свои собственные следственные действия в отношении ряда эпизодов, ‒ сказал он. ‒ И уже даже на основании этих промежуточных данных следствия можно сказать, что имеют место эпизоды, которые могут квалифицироваться как акты преступлений против человечности на Донбассе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.