Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Жуков и Болдырев попросили экс-главу Краснокамска «смириться» с отставкой

КРАСНОКАМСК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Бывшие глава Краснокамского района Владислав Жуков и спикер думы Краснокамска Александр Болдырев в открытом письме попросили Юрия Чечеткина смириться с отставкой. Обращение с подписями Жукова и Болдырева оказалось в распоряжении «ФедералПресс.Приволжье».

КРАСНОКАМСК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Бывшие глава Краснокамского района Владислав Жуков и спикер думы Краснокамска Александр Болдырев в открытом письме попросили Юрия Чечеткина "смириться" с отставкой. Обращение с подписями Жукова и Болдырева оказалось в распоряжении «ФедералПресс.Приволжье».

Владислав Жуков, занимавший в 2004-2009 годах пост главы Краснокамского района, и Александр Болдырев, депутат Краснокамской думы II, III, IV созывов, председатель Краснокамской думы IV созыва обратились к Юрию Чечеткину, который вчера решением думы Краснокамска был отправлен в отставку. Жуков и Болдырев отметили, что Чечеткин оставил краснокамцам после себя «ворох проблем городского хозяйства, накопившийся с той самой поры», как он заступил на пост градоначальника. Бывший глава района и спикер гордумы напомнили, что первый «неуд» мэр получил более года назад, но не сделал для себя выводы. Авторы письма попросили Чечеткина «с честью» и «офицерским достоинством» принять свою отставку, «не впадать в политическую истерику и сохранить лицо перед своими согражданами».

Напомним, вчера на внеочередном заседании гордумы Краснокамска депутаты досрочно отстранили от власти главу города Юрия Чечеткина. «За» проголосовало более 2/3 народных избранников – 15 человек. В решении думы зафиксировано, что полномочия главы городского поселения прекратили за то, что тот в течение трех и более месяцев не исполнял обязанности по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных федеральными законами, уставом муниципального образования. С инициативой отстранить от власти Чечеткина выступил пермский губернатор Виктор Басаргин. Секретарь политсовета пермского реготделения «Единой России» Николай Демкин поддержал решение Басаргина об удалении от власти главы Краснокамска. Первая попытка принять это решение провалилась – на заседании 29 июля присутствовало лишь 13 депутатов.

Отметим, что с 27 июля Чечеткин находится в отпуске. Однако отставка главы устанавливается не Трудовым кодексом РФ, а законом о местном самоуправлении, поэтому отпуск Чечеткина в этом случае не влияет на решение думы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.