Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Украинскую молодежь будут воспитывать в духе ненависти к России

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Стратегия национальной безопасности Украины, рассчитанная до 2020 года, направлена на долгосрочную конфронтацию с Россией и провоцирует дальнейшую эскалацию напряжения в Донбассе. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Стратегия национальной безопасности Украины, рассчитанная до 2020 года, направлена на долгосрочную конфронтацию с Россией и провоцирует дальнейшую эскалацию напряжения в Донбассе. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«По оценке наших специалистов, стратегия национальной безопасности Украины направлена на долгосрочную конфронтацию с Россией, что нас не может не беспокоить», ‒ приводит «Интерфакс» слова Николая Патрушева.

Документ служит основой для проведения Киевом агрессивной политики милитаризации, подчеркнул секретарь СБ РФ: «Не учитывает потребности и устремления населения страны, предоставляет США и НАТО возможность использовать ресурсную базу Украины, провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта на юго-востоке страны».

Россия в тексте стратегии объявлена агрессором и главной внешней угрозой для Украины: «В документе поставлена задача отказа от внеблокового статуса, перевода Вооруженных сил и военной промышленности на стандарты НАТО. Отмечена цель воспитания украинской молодежи в духе ненависти к России. При этом под надуманной угрозой скрыто реальное положение дел».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на днях министерство культуры Украины опубликовало список российских деятелей культуры, чья деятельность угрожает национальной безопасности страны. В него вошли Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, певица Валерия и Иосиф Пригожин.

Также в списке оказались писатель Владимир Кучеренко (известный как Максим Калашников), публицист Егор Холмогоров и экономист Михаил Хазин.

Кроме того, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины составил «черный список» российских книг, которые запрещены к ввозу и распространению. В список попали 38 произведений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.