Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Считаю эту вещь чрезвычайно важной». В Крыму Путин сделал ряд громких заявлений

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 августа, РИА ФедералПресс. Поездка президента России Владимира Путина в Крым и Севастополь еще не закончилась, но уже стала одной из самых обсуждаемых в СМИ. За два первых дня глава государства сделал несколько важных заявлений.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 августа, РИА ФедералПресс. Поездка президента России Владимира Путина в Крым и Севастополь еще не закончилась, но уже стала одной из самых обсуждаемых в СМИ. За два первых дня глава государства сделал несколько важных заявлений.

О заседании президиума Госсовета, посвященном развитию туризма, «ФедералПресс.Крым» уже подробно писал. Пожалуй, наибольший резонанс вызвала положительная реакция Путина на предложение разрешить продажу легких алкогольных напитков в санаториях. Госдума откликнулась моментально: депутат Виктор Гончаров подал соответствующий законопроект через считанные часы после заседания. Из собственно крымских проблем президента взволновало отсутствие обещанных полутора миллиардов на восстановление культурных объектов. Он довольно жестко потребовал объяснений от министра Владимира Мединского, но тому удалось переложить ответственность на упраздненный Минкрым.

Следующим программным мероприятием стала встреча с представителями национальных объединений Крыма, которые, как правило, просили государственной поддержки различных проектов. Внимание многих наблюдателей привлекла фраза во время разговора с представителем украинской общины. «Я считаю, что русские и украинцы – это вообще один народ, разницы мы не делаем», – сказал Владимир Путин, назвав унизительным нынешний украинский режим. Впрочем, для Крыма более важен совет президента опереться на опыт приволжских республик в преподавании национальных языков: это означает, что вице-спикер госсовета Ремзи Ильясов может вернуться к идее обязательного обучения крымско-татарскому.

Гвоздем поездки стал визит в Севастополь, где Владимир Путин погрузился в батискафе на затонувший античный корабль. «Считаю эту вещь чрезвычайно важной и нужной для страны», – прокомментировал он приуроченное к юбилею РГО мероприятие во время беседы с журналистами. Кроме того, он в очередной раз заявил о необоснованности претензий Украины на полуостров и рассказал, что постоянно общается с экономическим блоком правительства по поводу падающего курса рубля. Сегодня глава государства посетит Малахов курган и кадетское училище, а также проведет встречу с руководителями силовых ведомств. Таким образом, у него будет много поводов для новых программным заявлений.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что визит Путина в Крым вызвал традиционно негативную реакцию на Украине. Ее президент Петр Порошенко назвал поездку «нагнетанием ситуации».

v/9KhIFvExWMU

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.