Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Депутаты просят Медведева оградить их от Windows 10

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министру Дмитрию Медведеву был направлен запрос с просьбой запретить использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти. Автором соответствующего документа выступил вице-спикер Госдумы Николай Левичев.

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министру Дмитрию Медведеву был направлен запрос с просьбой запретить использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти. Автором соответствующего документа выступил вице-спикер Госдумы Николай Левичев.

Сейчас компания Microsoft проводит в России масштабную кампанию по бесплатному обновлению прошлых версий Windows до новой версии Windows 10, сообщает Левичев. В заявлении о конфиденциальности, без согласия с которым невозможно обновление, содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей и другие данные, относящиеся к безопасности.

Депутат обеспокоен тем, что Microsoft будет собирать номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информацию о местоположении устройств, передает РБК.

Корпорация Microsoft прямо указывает: эти данные могут храниться и обрабатываться в США или любой другой стране. Корпорация прямо заявляет, что личные данные и информация пользователей Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам, что делает возможной утечку конфиденциальных данных и служебной информации сотрудников органов государственной власти, заявляет Левичев.

Вице-спикер просит премьера рассмотреть возможность «полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, госкомпаниях, государственных научных и исследовательских структурах».

Депутат направил также запрос главе Роскомнадзора Александру Жарову.

«ФедералПресс» сообщал: столичные адвокаты направили обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой потребовать у компании Microsoft устранить нарушения закона, которые якобы были допущены при распространении операционной системы Windows 10. В их заявлении говорится, что Windows 10 угрожает конфиденциальности пользователя, что может привести к нарушению российского законодательства.

Ранее проверить новую операционную систему на предмет шпионажа требовали коммунисты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.