Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Памфилова просит президента проверить законность УДО Васильевой

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова сообщила о намерении обратиться к президенту РФ Владмиру Путину с просьбой поручить Совету безопасности проанализировать действия «должностных лиц и инстанций», принимавших решения по делу «Оборонсервиса».

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова сообщила о намерении обратиться к президенту РФ Владмиру Путину с просьбой поручить Совету безопасности проанализировать действия «должностных лиц и инстанций», принимавших решения по делу «Оборонсервиса».

«В самое ближайшее время намерена обратиться к президенту Российской Федерации с предложением поручить Совету Безопасности страны в рамках его полномочий тщательно проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу «Оборонсервиса», в результате которых высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности», —  говорится на сайте Памфиловой.  

«Вопросы УДО на протяжении многих лет остаются одними из самых острых, о чем свидетельствует не снижающееся количество жалоб доведенных до отчаяния людей» — отмечает уполномоченный по правам человека. По ее словам, критерии принятия судом решения об УДО размыты.

Памфилова задается вопросом, была ли в случае с Васильевой достигнута цель — восстановление социальной справедливости?

«Поражает, с какой скоростью и оперативностью была освобождена госпожа Васильева», — подчеркивает Памфилова, указывая, что порой приходится тратить много времени и сил, чтобы добиться УДО даже для тяжелобольных заключенных.

«Не имея ничего против самой госпожи Васильевой, которая добросовестно отыграла роль «стрелочницы», вместе с тем не могу согласиться, что вся процедура была осуществлена юридически безупречно. Но даже если бы это на самом деле было так, за «безупречной» юридической казуистикой невозможно спрятать моральные издержки и правовую нечистоплотность», — заявила Памфилова.

По ее мнению, «разделение следствия и судопроизводства на два уровня — «элитное» и «для всего остального народа» — бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость».

«ФедералПресс» напоминает, что 25 августа суд отпустил Евгению Васильеву на свободу, удовлетворив прошение об условно-досрочном освобождении. Руководство колонии во Владимирской области, в которой отбывала наказание экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, дало ей положительную характеристику.

Начальник ИК Николай Лапшин рассказал журналистам, что Евгения Васильева, находясь в исправительном учреждении, полностью возместила ущерб, соблюдала режим и не имела взысканий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.