Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Матвиенко отказалась от поездки в США из-за проблем с визой

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко отказалась от поездки в США из-за проблем с получением визы.

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко отказалась от поездки в США из-за проблем с получением визы.

Как передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Совфеду, Матвиенко «было ясно сказано», что виза «будет с ограничениями». Это «неприемлемый» для нее вариант.

Однако официального решения по этому вопросу еще нет: оно действительно будет зависеть от статуса визы, но будет принято после получения официального извещения из американского посольства.

«ФедералПресс» напоминает, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко была включена в список участников 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран Межпарламентского союза, которая будет проходить в Нью-Йорке.

Форум продлится с 31 августа по 2 сентября. В состав российской делегации входят 25 человек.

Между тем, в СМИ появилась информация, что Матвиенко отказали в американской визе, так как она внесена в санкционные списки Вашингтона. В посольстве США в Москве сообщили, что заявление спикера Совета Федерации все еще находится на рассмотрении, затем в посольстве пообещали выдать визу с ограничениями. Ее действие может быть распространено «строго на те мероприятия, которые имеют непосредственное отношение к деятельности ООН». Межпарламентский союз (МПС), в конференции которого запланировано участие госпожи Матвиенко, не является структурой ООН, указали в посольстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.