Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия не простила Украине многомиллиардный долг

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Россия не планирует участвовать в реструктуризации долга Украины. Ранее Москва приобрела украинские евробонды на 3 миллиарда долларов, погашение должно состояться в декабре.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Россия не планирует участвовать в реструктуризации долга Украины. Ранее Москва приобрела украинские евробонды на 3 миллиарда долларов, погашение должно состояться в декабре.

Киеву удалось договориться с основными кредиторами о списании 20 процентов номинала долга, что позволит сократить долговую нагрузку примерно на 3,6 миллиарда долларов. Украинские власти просили Россию согласиться на те же условия, что и остальные кредиторы, однако страна отказала, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу министерства финансов РФ Антона Силуанова.

Чтобы выполнить условия кредитных программ Международного валютного фонда, Украине придется в течение четырех лет сэкономить около 15 миллиардов долларов за счет выплат по внешнему долгу и сократить задолженность до 71 процента ВВП.

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова Антона Силуанова, который заявил по поводу долга Киева: «Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но, тем не менее, долг-то все равно останется. Это не убытки уже списанные, просто речь идет о том, что будет какой-то временной процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.