Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Тегеран ведет переговоры о закупке двух типов российских военных самолетов

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Власти Ирана ведут переговоры о закупке у России как минимум двух типов военных самолетов. Об этом заявил вице-президент исламской республики Сорен Саттари.

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Власти Ирана ведут переговоры о закупке у России как минимум двух типов военных самолетов. Об этом заявил вице-президент исламской республики Сорен Саттари.

«В этой области сейчас идут активные переговоры. Но их ведут и, соответственно, должны комментировать наши оборонные ведомства. Единственное, что я могу сказать, это то, что как минимум мы можем заключить контракт на два вида подобных самолетов. Переговоры на сей счет продвигаются хорошо», ‒ заявил политик в интервью «Коммерсанту».

Саттари также не исключил возможность закупки российских гражданских самолетов Superjet 100: «Если Россия предложит нам хорошие финансовые условия, многие наши авиалинии будут готовы взять их».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Иран отозвал иск, поданный к России за непоставку зенитных ракетных систем С-300. Договоренность была достигнута во время приезда в Москву министра обороны исламской республики Хоссейна Дехкана.

Недавно стало известно, что Россия и Иран подпишут «абсолютно новый контракт» на поставку зенитных ракетных систем С-300. Вопрос о реанимации старого контракта на поставку систем С-300ПМУ не стоит: «Новый контракт будет отличаться от предыдущего другой ценой и новыми условиями поставки. Кроме того, речь будет идти и о более современном варианте ЗРС».

Так как С-300ПМУ снята с производства, интерес для Тегерана, скорее всего, представляет система ЗРС С-300В4 («Антей-2500»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.