Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Народный фронт защитит своего активиста от судебных претензий мэра Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева сообщила, что Народный фронт окажет поддержку своему активисту Сергею Лихачеву, заявившему о якобы высокой пенсии мэра Новосибирска.

НОВОСИБИРСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева сообщила, что Народный фронт окажет поддержку своему активисту Сергею Лихачеву, заявившему о якобы высокой пенсии мэра Новосибирска.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе движения, Ольга Тимофеева уже направила письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю с изложением подробного анализа законодательства города. В нем она обратила внимание на целый ряд особенностей нормативных актов, устанавливающих дополнительные социальные гарантии главе города.

Напомним, Сергей Лихачев заявил в эфире федерального телеканала о якобы непомерно высокой пенсии мэра Новосибирска, а глава Новосибирска Анатолий Локоть (член КПРФ) подал в суд на представителя Народного фронта. Слова Лихачева в иске были расценены как «информация, не соответствующая действительности, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию мэра города Новосибирска».

«Удивительно, на какие только ухищрения не идут политики, чтобы отвлечь внимание граждан от сути проблемы. И вместо того чтобы требовать от активистов ОНФ опровержения выявленных фактов или подавать на них в суд, мэру Новосибирску следовало бы ознакомиться с особенностями законодательства города, который он возглавляет, и обратиться к депутатам Горсобрания с просьбой как можно скорее принять меры по наведению порядка в местном законодательстве. В этом случае политических и иных бонусов можно было бы заработать гораздо больше», отметила Ольга Тимофеева.

Как сказала депутат Госдумы, активисты ОНФ «предлагают мэру не гнобить зря общественников и журналистов, поднявших действительно важный вопрос, особенно сейчас, в сложной экономической ситуации, а прислушаться к мнению поддержавшего ОНФ в этом вопросе лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова».

По словам  сопредседателя Центрального штаба ОНФ, Народный фронт окажет Сергею Лихачеву всю необходимую юридическую поддержку.

Как заметила парламентарий, «в задачи мониторинга ОНФ входил не расчет пенсии конкретных действующих мэров, а демонстрация гипотетических возможностей, которые дает для установления повышенных пенсионных начислений высшим должностным лицам муниципалитетов действующее вразнобой местное законодательство».

20 августа «Новосибирские новости» опубликовали признание действующего мэра на его еженедельной пресс-конференции о том, что к законодательству города «действительно есть вопрос – насколько выверенным оказалось решение Горсовета о доплатах к пенсиям». Однако скоропалительно отменять это решение он не считает правильным, так как считает, что это будет выглядеть «как популизм».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.