Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

СМИ: правительство объединит Минфин и Минэкономразвития

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Объединить Министерство финансов и Министерство экономического развития планируют в правительстве. Новый министр, который возглавит объединенное ведомство, должен будет отвечать и за экономический рост, и за сбережение бюджета.

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Объединить Министерство финансов и Министерство экономического развития планируют в правительстве. Новый министр, который возглавит объединенное ведомство, должен будет отвечать и за экономический рост, и за сбережение бюджета.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, чиновника правительства и двух чиновников из обоих министерств, пока это только идея, но она постоянно возникает в коридорах.

Идею уже обсуждали с президентом и премьером, оба относятся к ней осторожно, премьеру она не нравится. В частности, премьер и президент опасаются, что из-за слияния министерств исчезнут дискуссии.

Минфин бережет бюджет и резервы, жертвуя инвестициями, Минэкономразвития ищет, как реанимировать экономику, возможно, жертвуя резервами. Проблема – найти такого человека, который сможет и отвечать за развитие экономики, и защищать бюджет.

Возможно, таким человеком должен может стать первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Сейчас Минэкономразвития возглавляет Алексей Улюкаев, Минфин – Антон Силуанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.