Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Депутаты требуют перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы потребовали перенести штаб-квартиру ООН из США в Швейцарию, чья внешняя политика характеризуется подчеркнутым нейтралитетом. С соответствующим письмом к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну обратился член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов. Копия письма была направлена главе российского МИДа Сергею Лаврову.

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы потребовали перенести штаб-квартиру ООН из США в Швейцарию, чья внешняя политика характеризуется подчеркнутым нейтралитетом. С соответствующим письмом к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну обратился член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов. Копия письма была направлена главе российского МИДа Сергею Лаврову.

«В сегодняшних условиях ООН должна укреплять свою роль как верховного арбитра на международной арене, а не становиться инструментом влияния в руках Соединенных Штатов», – приводят слова Зотова «Известия».

Зотов подчеркнул, что порядок выдачи виз позволяет Вашингтону влиять на присутствие представителей нежелательных и частично признанных государств на сессиях Генассамблеи ООН или рабочих встречах в рамках деятельности других международных институтов организации.

Парламентарий призывает к дискуссии по данному вопросу с участием представителей всех государств – членов ООН, общественных и политических деятелей, экспертов.

«В настоящее время ООН располагает тремя дополнительными штаб-квартирами в Швейцарии, Австрии и Кении. Почему бы не сделать одну из них основной? Можно было бы вынести этот вопрос на заседание Генассамблеи, которая в далеком 1946 году приняла решение о размещении основных структур ООН в Нью-Йорке», – сказал зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

С коллегами согласен и член комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, однако он видит трудности в реализации такой идеи.

«ФедералПресс» напоминает, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко была включена в список участников 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран Межпарламентского союза в Нью-Йорке.

Форум продлится с 31 августа по 2 сентября. В состав российской делегации входят 25 человек.

В СМИ сообщили, что Матвиенко отказали в американской визе, так как она внесена в санкционные списки Вашингтона. В посольстве США в Москве рассказали, что заявление спикера Совета Федерации все еще находится на рассмотрении, затем в посольстве пообещали выдать визу с ограничениями. В посольстве пояснили, что ее действие может быть распространено «строго на те мероприятия, которые имеют непосредственное отношение к деятельности ООН». Межпарламентский союз (МПС), в конференции которого запланировано участие госпожи Матвиенко, не является структурой ООН, указали в посольстве.

В итоге Матвиенко получила визу с ограничениями, после чего вся делегация Совфеда отказалась от поездки. Решение США спикер назвала грубейшим нарушением международного права.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.