Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Евгений Ясин: отмены санкций можно добиться без возвращения Крыма Украине

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин выступил за сохранение статуса-кво в конфликте России и Запада вокруг Крыма. По его мнению, отмены санкций можно добиться благодаря внутриполитическим изменениям.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин выступил за сохранение статуса-кво в конфликте России и Запада вокруг Крыма. По его мнению, отмены санкций можно добиться благодаря внутриполитическим изменениям.

«Давайте с Крымом подождем, решим другие проблемы, которые стоят в нашей стране», – предложил Ясин в сегодняшнем интервью РБК. В их числе он назвал демократизацию, совершенствование многопартийной системы и выборов. Кроме того, ельцинский министр экономики поддержал расширение свободы слова и других гражданских свобод и «ликвидацию недоверия между бизнесом и властью».

Касаясь истории воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, Ясин назвал «абсолютно безответственным» решение передать полуостров Украине в 1954 году. В то же время он заявил, что Россия должна была соблюдать международное соглашение 1994 года, в котором она признавала права Украины на Крым и Севастополь. «Не может быть, чтобы была одна справедливость и другая», – сказал экономист.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно стало известно о позиции американского правительства во время прошлогоднего конфликта. Как выяснилось, оно посоветовало Украине вывести войска с полуострова.

Фото с сайта правительства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.