Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Британские советники потребовали разместить гарнизоны в Прибалтике и Румынии

ЛОНДОН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Близкое к британскому истеблишменту Общество Генри Джексона опубликовало доклад, в котором посоветовало властям усилить группировку в Восточной Европе. Солдаты должны будут защитить ее от повторения Россией «крымского сценария».

ЛОНДОН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Близкое к британскому истеблишменту Общество Генри Джексона опубликовало доклад, в котором посоветовало властям усилить группировку в Восточной Европе. Солдаты должны будут защитить ее от повторения Россией «крымского сценария».

Отсутствие постоянных гарнизонов не позволяет России всерьез воспринимать действия НАТО в регионе, сетуют авторы доклада «После Крыма: к новой британской геополитической стратегии в Восточной Европе», на который ссылается Daily Mail. Войска могут быть дислоцированы в Прибалтике и Румынии, подсказывают советники, напоминая об «ответственности» Великобритании за порядок в регионе.

По мнению экспертов Общества, российское правительство заинтересовано в расширении зоны «управляемого хаоса» на востоке Европы, в то время как усиление британской группировки сделает континент «процветающим и безопасным». При этом кембриджские специалисты признают Россию первым за двадцать лет серьезным конкурентом, с которым сталкивается Великобритания в борьбе за влияние в Европе.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно пресс-служба НАТО отвергла обвинения в эскалации противостояния в Восточной Европе, выдвинутые аналитиками в связи с частыми учениями.

Фото с сайта минобороны Великобритании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.