Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Вопрос Курил не обсуждается. Москва поставила условие для переговоров с Токио

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Россия готова возобновить переговоры с Японией о заключении мирного договора, однако никакого диалога по вопросу Южных Курил не ведется, заявили в российском МИДе.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Россия готова возобновить переговоры с Японией о заключении мирного договора, однако никакого диалога по вопросу Южных Курил не ведется, заявили в российском МИДе.

«Никакого диалога с Токио по «курильской проблеме» мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: Южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат», ‒ приводит «Интерфакс» слова заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова.

«Мы готовы к конструктивному продолжению переговоров по мирному договору при том, разумеется, понимании, что усилия по поиску взаимоприемлемого решения данной проблемы должны предприниматься обеими сторонами на фоне широкого поступательного продвижения российско-японского сотрудничества по всем направлениям», ‒ подчеркнул дипломат.

«ФедералПресс» напоминает: Токио претендует на четыре острова ‒ Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, отказываясь в противном случае заключать мирный договор с Москвой по итогам Второй мировой войны.

Между тем Россия утверждает, что российский суверенитет над Южными Курилами, которые вошли в состав СССР в соответствии с международно-правовыми нормами, не подлежит сомнению.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ неоднократно отмечал, что намерен продолжать диалог с президентом России Владимиром Путиным для решения территориального вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.