Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

На Сахалине создадут рыбную биржу

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. На Восточном экономическом форуме правительство Сахалинской области и Сбербанк подписали план сотрудничества по реализации проекта «Рыбная биржа».

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. На Восточном экономическом форуме правительство Сахалинской области и Сбербанк подписали план сотрудничества по реализации проекта «Рыбная биржа».

Проект предусматривает торговлю выловленной в регионе рыбой в ходе аукциона на базе системы «Сбербанк-АСТ». Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса». И его главная задача – увеличить поток отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке до 90 %, а доход от экспорта рыбы – не менее чем на 25%. Кроме того, «Рыбная биржа» призвана обеспечить прозрачные цены при госзакупках и импортозамещение на 90 % до 2018 года.

Для реализации проекта сначала будет разработан пилотный проект аукционной торговли рыбой в области, а также предложения по изменению законодательства, которые предусматривают продажу минимум 50 % выловленной рыбы через аукцион.

На втором этапе проекта «Рыбная биржа» уже будет реализовано более 20 % от потенциального объема рынка в 2016 году через электронную площадку. Завершающий этап состоится в 2020 году. Тогда будет введен в эксплуатацию весь промышленный кластер на территории морского порта Корсаков.

Стоит отметить, Сбербанк рассчитывает, что на первом этапе расходы на создание «Рыбной биржи» не превысят 10 миллионов долларов. «Второй этап еще порядка 3 млрд рублей», – отметил глава банка Герман Греф.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на территории ДФО планируется создать сеть распределительных центров по доставке рыбы в центральные регионы России. Благодаря этому проекту дальневосточная рыба по доступной цене будет доставляться в российские регионы

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.