Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Пьяницы, заложники или диверсанты? Украинские десантники вызвали скандал в Крыму

КРЫМ, 8 сентября, РИА ФедералПресс. В Крыму разгорелся скандал из-за появления там троих украинских десантников, которых задержали за незаконное пересечение границы. Пока ФСБ считает, что солдаты явились с мирными намерениями, но есть и другие версии.

КРЫМ, 8 сентября, РИА ФедералПресс. В Крыму разгорелся скандал из-за появления там троих украинских десантников, которых задержали за незаконное пересечение границы. Пока ФСБ считает, что солдаты явились с мирными намерениями, но есть и другие версии.

По сообщению пресс-службы генштаба вооруженных сил Украины, старший солдат Юров и солдаты Орленко и Мекшун исчезли в ночь с пятницы на субботу, уйдя купаться на границу с Крымом. При этом на противоположной стороне якобы видели российские автомобили, которые могли увезти военных.

После этого троица нашлась на российской стороне: погрануправление ФСБ заявило, что солдаты напились и решили познакомиться с крымскими коллегами. Украинцы, которым наскучило охранять баню, взяли арбуз, сало и спиртное и переплыли на другой берег Сиваша, где и были задержаны.

Украинские власти эту версию не приняли и назвали солдат «заложниками». «Они туда не переходили, они не хотели туда целенаправленно переходить», – заявил «Интерфаксу» советник главы СБУ Василия Грицака Юрий Тандит. Впрочем, внятного объяснения украинские силовики так и не дали.

Между тем в Крыму родилась новая версия, по которой солдаты готовили диверсию или встречались с агентами. «Диверсионные группы могут перебрасывать самыми необычными способами, в том числе и под видом пьяного солдата в семейных трусах», – цитирует «РГ» вице-премьера Руслана Бальбека.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно пограничники задержали россиянина, который переплыл Сиваш после визита в украинский монастырь, так как не имел денег на пропуск.

Фото с сайта ВСУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.