Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Глава американской разведки: Россия угрожает кибербезопасности США

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Россия является одной из основных угроз кибербезопасности США. Об этом заявил директор американской национальной разведки Джеймс Клэппер.

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Россия является одной из основных угроз кибербезопасности США. Об этом заявил директор американской национальной разведки Джеймс Клэппер.

Министерство обороны РФ создает киберкомандование, призванное организовывать компьютерные атаки, осуществлять пропаганду и внедрять вредоносные программы в компьютерные сети противника, приводит РИА Новости мнение Клэппера: «Политически мотивированные кибератаки сейчас становятся все более серьезной реальностью, и иностранные игроки в этой отрасли стараются расширить доступ к критически важной американской инфраструктуре».

Россия и Китай, отмечает Клэппер, обладают «в высшей степени сложными киберпрограммами».

«Исследования позволяют предположить, что Россия расширяет возможности для удаленного доступа к системам, которые используются в критически важной инфраструктуре, ‒ отметил директор. ‒ Неизвестные российские представители успешно проникли по меньшей мере в три таких системы, в результате чего на компьютеры пользователей были загружены вредоносные программы».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российских хакеров заподозрили в «изощренной кибератаке» против Пентагона.

Нападению подверглась несекретная система электронной почты военного ведомства. Атака была начата примерно 25 июля и затронуло порядка 4 тысяч военных и гражданских сотрудников. Хакеры могли координировать свои действия через учетные записи в социальных сетях.

Злоумышленникам не удалось получить доступ к секретным данным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.