Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Польша воюет с памятниками советским воинам, вакханалию нужно прекратить, ‒ МИД России

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Россия требует от властей Польши прекратить вакханалию с разрушением памятников советским воинам и наказать виновных. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Россия требует от властей Польши прекратить вакханалию с разрушением памятников советским воинам и наказать виновных. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Министерство иностранных дел заявляет решительный протест и требует от руководства Польши прекратить эту вакханалию, которая противоречит всем мыслимым представлениям о цивилизации. Остановить разрушение советских памятников, гарантировать их сохранность, обеспечить розыск и наказание виновных в осквернении монументов», ‒ приводит РИА Новости слова Захаровой.

Отметим, что посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч вызвана в МИД России для объяснений в связи демонтажем памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о скандале, который разгорелся после разрушения властями польского города Нова Суль памятника братству по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии.

«В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше «война памятников» чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах», – отмечали тогда на Смоленской площади.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.