Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

В Госдуму внесен проект закона о повышении «алкогольного ценза»

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому только граждане, достигнувшие возраста 21 год, смогут приобретать алкоголь.

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому только граждане, достигнувшие возраста 21 год, смогут приобретать алкоголь.

Автором законопроекта стал сенатор Антон Беляков, передает «Русская служба новостей».

Авторы законопроекта уверены, что подняв минимальный возраст для покупки алкоголя, можно снизить уровень ранней алкоголизации молодежи. Ранее проект неоднократно оформлялся, но до его рассмотрения дело так и не дошло.

Противники инициативы всегда указывали на то, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних граждан.

Отметим, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу Общественной палаты РФ о законодательном запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года. Также она предложила проработать это предложение совместно.

«ФедералПресс» сообщал: в семи регионах России планируют повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года.

О поддержке «закона 21» заявили власти Республики Крым, Чеченской Республики, Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского, Ставропольского и Камчатского краев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.