Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Глава Хурала встретился с Куйвашевым. Уговаривал провести Дни Монголии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев обсудил с главой Хурала Монголии Зандаахуу Энхболдом вопросы расширения сотрудничества в образовании и промышленности. Взаимный товарооборот между Монголией и регионом в минувшем году составил уже 43 миллиона долларов, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев обсудил с главой Хурала Монголии Зандаахуу Энхболдом вопросы расширения сотрудничества в образовании и промышленности. Взаимный товарооборот между Монголией и регионом в минувшем году составил уже 43 миллиона долларов, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

«Мы заинтересованы в расширении номенклатуры взаимной торговли. Наши предприятия предлагают современные горнодобывающие машины, энергетическое оборудование, медицинскую технику и лекарства. В рамках развития железнодорожной инфраструктуры и строительства железных дорог на территории Монголии мы заинтересованы в организации поставок самого современного железнодорожного оборудования, тягового и подвижного состава», – пояснил Куйвашев.

Глава Хурала отметил, что Монголия обладает достаточными объемами полезных ископаемых, преимущественно, руд металлов и коксующегося угля. «Мы решили создавать промышленную индустрию, и поэтому опыт Свердловской области очень важен для нас. У нас есть хорошая практика сотрудничества со свердловскими вузами: еще с 50-х годов наши студенты проходили обучение на Урале. Многие представители власти и бизнеса, в том числе и я, получали высшее образование здесь. Сегодня на Среднем Урале обучается несколько тысяч студентов из Монголии, в том числе, по металлургическому направлению, и мы рассчитываем, что выпускники-металлурги, помогут нам создавать свою промышленность», – подчеркнул господин Энхболд.

Кроме того, Евгений Куйвашев предложил монгольской стороне принять участие в международных туристических выставках, а также в международной промышленной выставке ИННОПРОМ, а господин Энхболд пригласил делегацию Свердловской области в 2016 посетить мероприятия, посвященные 95-летию Монголии, и предложил провести «Дни Екатеринбурга в Монголии».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, накануне на Средний Урал также прибыла делегация из Чехии. Свердловский премьер Денис Паслер провел переговоры с гетманом Пльзеньского края Вацлавом Шлайсом. Стороны обсудили активизацию сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, а также развитие кооперационных связей между предприятиями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.