Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

По заветам Путина. Депутаты оставили прикамскому бизнесу льготную ставку налога на прибыль

Депутаты Законодательного собрания Пермского края не поддержали предложение губернатора о поэтапной отмене сниженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в бюджет Пермского края, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» из зала заседаний краевого парламента.

ПЕРМЬ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Пермского края не поддержали предложение губернатора о поэтапной отмене сниженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в бюджет Пермского края, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» из зала заседаний краевого парламента.

Законопроект предлагал поэтапное увеличение ставки налога на прибыль с 13,5 % до 15 % в 2016 году и до 16,5 % – в 2017 году. Изменения коснутся только организаций, в которых трудоустроены больше 10 человек и организаций, у которых доход превышает сто тысяч рублей. А также – банков, негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов, а также предприятий, занимающихся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых.

Зампредеседателя краевого правительства Алексей Чибисов особо подчеркнул, что между первым и вторым чтением будет внесена поправка, предлагающая льготу по налогу на прибыль на сумму капитальных вложений для предприятий, инвестирующих на территории края, что позволит сделать льготу не сплошной, а адресной. Однако обещание должного эффекта не возымело: депутаты сочли это признаком того, что законопроект недоработан.

По прогнозной оценке, дополнительные доходы в бюджет Пермского края после увеличения налоговой ставки составят 2,93 млрд рублей в 2016 году, 6,42 млрд рублей в 2017 году и 9,33 млрд рублей – в 2018 году. Что в условиях бюджетного дефицита, конечно, немало.

По словам Алексея Чибисова, в подавляющем большинстве регионов льготы предоставляются по индивидуальным основаниям, и нигде в РФ безусловных налоговых льгот, кроме Пермского края, нету. Кроме того, законопроект был поддержан на круглом столе краевого отделения ОНФ. Председатель правительства Геннадий Тушнолобов добавил, что Контрольно-счетная Палата Пермского края признала льготу неэффективной.

Однако депутаты предложение правительства раскритиковали. «Растет недоимка по налогу на прибыль, - заявил депутат Алексей Бодров. –Надо повышать собираемость налога, а не ставку». На что Геннадий Тушнолобов отметил, что недоимка растет на доли процентов, и в основном за счет предприятий, находящихся в процедуре банкротства, с которых «итак брать нечего».

Елена Гилязова, выступившая содокладчиком по этому вопросу, неожиданно выступила против законопроекта: «Главным обоснованием необходимости отмены пониженной ставки является балансировка бюджета, но я считаю, что мы не получим ожидаемого эффекта. Кроме того, обращаю ваше внимание, что проект закона не получит ни одного положительного заключения». Кроме того, она напомнила, что «в послании президента речь шла о моратории на увеличение налоговой нагрузки на бизнес».

Алексей Чибисов напомнил депутатам, что сегодня краевой парламент рассматривает целый пакет законопроектов, направленных на регулирование местной налоговой системе, существенно облегчающий жизнь бизнесу. «В Пермском крае 80 % налога на прибыль уплачивают всего 145 предприятий. Остальные девять тысяч предприятий платят всего 20 %. Мы переходим на адресную поддержку тех, кто инвестирует в Пермский край». К слову, депутат Юрий Елохов признал, что порядка 70 % плательщиков налога на прибыль все равно будут иметь эту льготу в адресном порядке, поскольку ведут инвестиционную деятельность, но законопроект в итоге не поддержал. Он усомнился в том, что повышение приведет к дополнительным сборам – за счет того, что те, на кого льгота не распространится, постараются скрыть налогооблагаемую базу.

Депутат Виктор Кобелев предложил провести поименное голосование по этому вопросу, однако сначала большинством голосов было отклонено это предложение, а затем и сам законопроект.

Напомним, пониженная ставка налога на прибыль (13,5 %) была введена в Пермском крае в 2006 году. За восемь лет ее действия краевой бюджет недополучил 67 млрд рублей. С приходом в край Виктора Басаргина краевые власти несколько раз поднимали вопрос об отмене этого налогового послабления, но дальше первого чтения в Законодательном собрании эта инициатива пройти так и не смогла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.