Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В ближайшие пять лет Новосибирской области понадобятся учителя, врачи и программисты

НОВОСИБИРСК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Совет по развитию среднего профессионального образования при новосибирском губернаторе определил список профессий, которым в техникумах и вузах региона будут учить за счет областного бюджета. Как сообщает пресс-служба минтруда региона, перечень составлен на основе мониторинга перспективной кадровой потребности предприятий области на среднесрочную перспективу 2016–2020 годов.

НОВОСИБИРСК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Совет по развитию среднего профессионального образования при новосибирском губернаторе определил список профессий, которым в техникумах и вузах региона будут учить за счет областного бюджета. Как сообщает пресс-служба минтруда региона, перечень составлен на основе мониторинга перспективной кадровой потребности предприятий области на среднесрочную перспективу 2016–2020 годов.

Так, в социально-экономической сфере Новосибирской области в следующие пять лет наиболее востребованными специалистами с высшим образованием будут: учителя, врачи, мастера, инженеры-технологи, электрики, электроники, конструкторы, энергетики, механики, программисты. Треть всей кадровой потребности региона в специалистах с высшим образованием составят инженерно-технические кадры.

Среди специалистов со средним профессиональным образованием рынку труда по-прежнему будут необходимы: медицинские сестры, слесари, повара, водители, электрогазосварщики, электромонтеры, трактористы, техники, операторы машинного доения, механизаторы, животноводы.

При этом удельный вес специалистов с высшим образованием в общем объеме перспективной кадровой потребности составляет 24 %, со средним профессиональным – 72 %.

«В определении кадровой потребности на своих территориях участвовали муниципалитеты совместно с центрами занятости населения. Мониторингом было охвачено почти десять тысяч предприятий и организаций области, – пояснил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. – Структура кадровой потребности с высокой степенью точности отражает действительное положение дел в экономике области».
На основе данных мониторинга министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области определило контрольные цифры приема абитуриентов в 2016 году на обучение за счет областного бюджета. Так, в следующем году в средние и высшие учебные заведения предполагается набрать 10 тысяч 159 человек для обучения за счет средств бюджета области.

Из них 45 человек планируется подготовить по программам высшего образования в образовательной организации, подведомственной министерству культуры Новосибирской области.

Остальные 10 тысяч 114 человек будут обучаться по программам среднего профессионального образования в образовательных учреждениях, подведомственных областным исполнительным органам государственной власти: министерству труда, занятости и трудовых ресурсов – 7450 человек; министерству здравоохранения – 1040 человек; министерству образования, науки и инновационной политики – 974 человека; министерству культуры – 390 человек; департаменту физической культуры и спорта – 160 человек; департаменту лесного хозяйства – 100 человек.

В ближайшее время контрольные цифры приема на обучение за счет регионального бюджета будет утвержден правительством Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.