Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Куйвашев в Сочи: «Делаем упор на выполнении начатых инвестпроектов»

СОЧИ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев представил опыт региона в импортозамещении и инвестполитике на международном инвестиционном форуме в Сочи. Особое внимание на Среднем Урале уделяется поддержке малого и среднего бизнеса, сообщили в департаменте информполитики региона.

СОЧИ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев представил опыт региона в импортозамещении и инвестполитике на международном инвестиционном форуме в Сочи. Особое внимание на Среднем Урале уделяется поддержке малого и среднего бизнеса, сообщили в департаменте информполитики региона.

Он выступил на пленарном заседании «Вернуться к росту. Стратегии для России», которое открыл премьер-министр Дмитрий Медведев. «Мы сейчас делаем упор на выполнении всех начатых инвестиционных проектов: это «Титановая долина», индустриальные парки. Также стараемся реализовывать быстрые инвестиционные проекты, связанные с привлечением средств из других регионов и других стран. Такие примеры есть: это литейное производство в Полевском, проекты «Уральских локомотивов», большое количество малых и средних предприятий, которые работают в кооперации с крупнейшими холдингами», – пояснил Куйвашев.

Глава кабмина на заседании назвал четыре направления, обеспечивающие рост экономики и социальной стабильности, на которых должны быть сконцентрированы основные усилия государства. По его словам, это повышение инвестиционной привлекательности и эффективная работа с инвесторами, активизация импортозамещения, повышение качества государственного управления и взвешенная бюджетная политика, которая должна быть более жесткой, чтобы оптимизировать расходы и обеспечить макроэкономическую стабильность страны. Руководителям субъектов РФ рекомендовано «исключительно аккуратно планировать долговую нагрузку», в регионах должны остаться необходимые средства для выполнения всех социальных обязательств, реализации жилищных программ, обеспечения развития бизнес-инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса.

Медведев также акцентировал внимание на работе в сфере импортозамещения как важнейшем элементе структурных реформ в экономике. При этом он подчеркнул, что задача состоит не в ограничении импорта как такового, а в увеличении выпуска современной конкурентоспособной отечественной продукции, которая будет востребована и на российском рынке, и за рубежом. Куйвашев отдельно отметил, что сегодня нужно делать упор на развитии промышленности и внедрении новых форм.

«Если при этом наша продукция будет составлять здоровую конкуренцию иностранным партнерам, то это, конечно, вдвойне плюс. Такие примеры у нас есть», – заверил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.