Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Эксперт: открытые данные о зарубежном финансировании сделают СМИ более независимыми

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), согласно которому средства массовой информации, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом Роскомнадзор. Нарушителям грозит штраф или закрытие в случае неоднократного нарушения.

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), согласно которому средства массовой информации, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом Роскомнадзор. Нарушителям грозит штраф или закрытие в случае неоднократного нарушения. Авторы инициативы считают, что это повысит информационную безопасность. Комментирует Николай Калмыков, директор экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:

«Это вполне объяснимое и логичное требование. СМИ транслируют широкой общественности значимую информацию, а получатели данной информации, в свою очередь, имеют право знать, на чьи же деньги существуют данные организации. Скрывать от граждан, к примеру, возможного интересанта, способного, в некоторых случаях, оказывать давление или влияние на редакционную политику, наверное, было бы некорректным. Таким образом, данные поправки могут только способствовать открытости СМИ, их независимости и большей публичности.

Мы часто говорим, что информации о деятельности чиновников и топ-менеджеров государственных корпораций нужно придавать гласность, но вопрос о том, что и информация о СМИ должна быть доступна, по каким-то причинам не поднимается. Соответственно, данная поправка и влияет на открытость самих представителей масс-медиа.

Зачастую они отказываются публиковать информацию о своих спонсорах, владельцах, партнерах. Собственно, этот факт и может вызвать серьезные сомнения. СМИ нечего стесняться, если оно публичное – это противоречит самой логике и идее открытого СМИ, которое должно быть независимым.
В итоге понятно, что данное требование связано с раскрытием информации СМИ, что укрепляет и поддерживает свободу слова. Но должно быть и раскрытие информации о самих СМИ, что, в свою очередь, является правом и свободой граждан получить достаточно полную информацию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.