Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Уральские бизнесмены не отказались от зарубежных партнеров. В приоритете – Казахстан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, РИА ФедералПресс. Республика Казахстан стала лучшим партнером Урала в бизнесе. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Урал» рассказала руководитель департамента международной деятельности Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Елена Сиятовская.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, РИА ФедералПресс. Республика Казахстан стала лучшим партнером Урала в бизнесе. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Урал» рассказала руководитель департамента международной деятельности Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Елена Сиятовская.

Как в кризис уральские предприятия малого и среднего бизнеса сотрудничают с партнерами на международном уровне, какие возможности у свердловских предпринимателей на международной экономической арене и какие товары, в основном, идут на экспорт, – эти и другие вопросы сегодня обсудили на встрече с журналистами директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян и руководитель департамента международной деятельности фонда Елена Сиятовская.

Копелян на встрече уточнил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию уральские бизнесмены не теряют связей за рубежом и даже продолжают их развивать. «Предприятия малого и среднего бизнеса взаимодействуют с партнерами без политики, несмотря на трудную ситуацию и кризис. В Свердловской области насчитывается 474 экспортных предприятия, цифры могут казаться небольшими, но это верхушка айсберга, заниматься экспортном очень тяжело малому бизнесу», – отметил он.

По его словам, работать внутри страны и за рубежом – разные вещи, малым предприятиям на международном уровне и возможностей меньше. «Однако существует поддержка от государства – это разные выставки и форумы, где предприятия могут заявить о себе», – уточнил спикер.

Специалист фонда по международной деятельности Елена Сиятовская подвела итоги поездок уральских предприятий в этом году: «По бизнес-миссии этого года в Пекин компания поставляет стальные трубы в Китай, по бизнес-миссии в Казахстане поставляет теперь на три крупных предприятия стройматериалы, по бизнес-миссии в Прагу компания поставляет спецзащиту, по итогам «Иннопрома» два экспортных контракта в Казахстане и Сингапуре».

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» она отметила, что больше всего контрактов у бизнесменов Свердловской области с Казахстаном. Правда, суммы контрактов так и не назывались. По словам специалистов, подводить финансовые итоги пока рано.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.