Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

«Понимаю, что денег никогда не хватает»: Путин назвал среднюю зарплату российских учителей

СОЧИ, 8 октября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин встретился 8 октября в Сочи с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015».

СОЧИ, 8 октября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин встретился 8 октября в Сочи с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015».

Глава государства назвал важным повышение престижа профессии учителя и сообщил, что средняя зарплата педагогов в России на 8 % превысила среднюю по экономике, хотя и это не предел.

Он напомнил, что еще в 2005 году средняя зарплата педагогов в РФ составляла 6,5 тысячи рублей, что равнялось 77 % от среднего заработка в стране, передают РИА Новости.

«Сегодня у нас за прошлый год уже сложилась ситуация, когда средняя зарплата преподавателя в школе превышает на 8 % среднюю по экономике и составляет 35 тысяч рублей», – рассказал Путин, признав при этом что есть очень широкий разброс «от региона к региону».

«Понимаю прекрасно, что денег никогда не хватает, и это, наверное, не должно быть пределом, но все-таки это объективный показатель», – констатировал президент.

Также он отметил, что РФ не должна изолировать себя от зарубежной культуры.

«Мы не должны, не можем и не будем замыкаться в коконе», – заявил Путин.

В завершении вступительного слова Путин поздравил с днем рождения победителя конкурса «Учитель года России-2015» Сергея Кочережко, которому исполнилось 26 лет, и подарил ему часы.

Напомним, что весной 2015 года глава Минобра Дмитрий Ливанов обещал, что в этом году в среднем заработная плата в системе образования и науки вырастет на 4-5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.