Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Медведев: необходимо увеличить роль нефтегазовых доходов в бюджете РФ

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Глава российского кабмина Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличить роль нефтегазовых доходов бюджета РФ.

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Глава российского кабмина Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличить роль  нефтегазовых доходов бюджета РФ.

«Бюджет получил дополнительные доходы, причем, большая часть из них пришла из ненефтегазового сектора. Это связано, конечно, и с текущей ситуацией на рынке углеводородов, но это связано все-таки и с некоторым структурным изменением экономики, и хотя это еще пока робкие тенденции, нужно сделать все, чтобы их закрепить на будущее», – заявил Медведев, передает РИА «Новости».

Медведев подчеркнул, что Россия заинтересована в получении большинства доходов бюджета из нефтегазовой сферы.

«ФедералПресс» напоминает: «России нужно как можно скорее «слезть с нефтяной иглы», – заявлял в конце минувшего года премьер-министр. По словам Медведева, кризис 2008 года и не заканчивался, поэтому нужно искать другие статьи доходов для бюджета.

Такого же мнения придерживался и глава Минфина Антон Силуанов.

«Голландская болезнь» - состояние страны, при котором экспорт продукции тормозит развитие самого экспортера. «Мы говорим о том, что начинаем вылечиваться от этой болезни. Почему? Потому что те инвестиции, которые раньше шли в нефтяную отрасль сейчас начинают сокращаться. Капитал и более прибыльные вложения уже будут направлять в другие, не связанные с сырьевыми отраслями направления», – сообщал в марте Силуанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.