Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Песков: российские спецслужбы всегда готовы противодействовать террористам

МОСКВА, 12 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что спецслужбы постоянно информируют главу государства об антитеррористических мерах и операциях. Так Песков ответил на вопрос журналистов о том, в курсе ли президент ситуации с пресечением в Москве подготовки к теракту.

МОСКВА, 12 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что спецслужбы постоянно информируют главу государства об антитеррористических мерах и операциях. Так Песков ответил на вопрос журналистов о том,  в курсе ли президент ситуации с пресечением в Москве подготовки к теракту.

Песков напомнил слова Путина о том, что террористическая угроза существует «вне контекста борьбы с ИГИЛ», пишет ТАСС. «Это та угроза, которая, к сожалению, является нашей реальностью, поэтому все соответствующие службы, конечно же, находятся в состоянии готовности для противодействия этой угрозе», – заключил Песков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Москве задержаны десять человек, которые подозреваются в подготовке теракта. У подозреваемых была изъята и обезврежена бомба мощностью пять килограмм в тротиловом эквиваленте. Позже стало известно, что среди задержанных по меньшей мере трое – выходцы из Сирии.

По составу взрывное устройство похоже на использованные в Анкаре. Разница только в способе подрыва: в столице Турции, по предварительной информации, бомбы привели в действие смертники, а изъятая в Москве имела детонатор в виде мобильного телефона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.