Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Свободный порт раскроет уникальные возможности Дальнего Востока, – Медведев

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября, ФедералПресс. Глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел с вице-премьерами совещание, на котором обсуждались перспективы развития свободного порта Владивосток, закон о создании которого уже вступил в силу. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября, ФедералПресс. Глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел с вице-премьерами совещание, на котором обсуждались перспективы развития свободного порта Владивосток, закон о создании которого уже вступил в силу. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

По словам премьера, свободный порт призван раскрыть уникальные возможности Дальнего Востока – как для жизни, так и для ведения бизнеса. «Здесь должны появиться самые передовые и конкурентоспособные производства, построена современная транспортная инфраструктура, организованы десятки тысяч рабочих мест», – подчеркнул Медведев.

В настоящее время заканчивается работа над нормативными актами. «Последний – это критерии отбора резидентов – будет внесен на ближайшем Правительстве на рассмотрение», – отметил полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Также подготовлены предложения о создании режима порто-франко в четырех субъектах Российской Федерации – в Хабаровском крае, на Камчатке, Чукотке и Сахалине.

Как писал «ФедералПресс» ранее, режим порта будет действовать на территории 15 муниципальных образований, где в настоящий момент располагаются морские порты Зарубино и Находка, аэропорт, и в целом ряде других мест.

Закон «О свободном порте Владивосток», который предусматривает государственную поддержку для предпринимателей, работающих на Дальнем Востоке России вступил в силу 12 октября.

Закон предусматривает целый пакет административных и налоговых преференций для резидентов, которые будут развивать территорию края. Свободный порт призван облегчить хождение товаров, капиталов и грузов на этой территории, а также способствовать более свободному перемещению рабочей силы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.