Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Многодетным семьям Пуровского района предоставят налоговые льготы

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 21 октября, РИА ФедералПресс. В Пуровском районе обсуждается вопрос отмены налога на землю и имущество для многодетных семей.

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 21 октября, РИА ФедералПресс. В Пуровском районе обсуждается вопрос отмены налога на землю и имущество для многодетных семей.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, совещание по данной теме с участием руководителей структурных подразделений районной администрации, глав и председателей представительных органов поселений провел глава района Евгений Скрябин.

В пресс-службе отметили, что данная инициатива родилась из обращения к главе района одной из многодетных таркосалинских семей. В связи с изменением особенностей исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости жилья (имущества), начиная с 2016 года граждане получат расчеты по новой формуле за налоговый период 2015 года, когда сумма налога может составить несколько тысяч рублей в год, вместо ранее начисляемых нескольких десятков рублей. Поскольку налог на имущество физических лиц является местным налогом, органы местного самоуправления имеют право расширить перечень категорий граждан, освобожденных от его выплаты.

Участники совещания также рассмотрели вопрос с точки зрения увеличения нагрузки на муниципальный бюджет в случае предоставления таких льгот всем многодетным семьям Пуровского района. Так, согласно расчетам, в Тарко-Сале, где проживает 387 многодетных семей, сумма ежегодных налоговых платежей составит порядка 1 млн 760 тыс. рублей. Во всех поселениях района проживают 1107 многодетных семей.

«Потерю этих доходов местными бюджетами можно считать незначительной, в отличие от социального эффекта для наших граждан, – отметил Евгений Скрябин. – Учитывая, что к местным налогам относится и налог на землю, а в этом году мы выделяем самое большое количество земельных участков под индивидуальное строительство многодетным семьям, считаю целесообразным рассмотреть возможность освобождения многодетных семей и от налога на землю».

Согласно данным телефонного опроса, проведенного накануне среди многодетных семей, 95% многодетных пуровчан поддерживают инициативу по отмене налога на имущество физических лиц для многодетных семей, при этом 87% считают, что данная мера явится значительным подспорьем и поддержкой их благосостояния.

Учитывая все указанные аргументы, Евгений Скрябин предложил представительным органам поселений внести соответствующие изменения в нормативные акты по установлению льгот по налогам на имущество физических лиц, в том числе на землю. Обсуждение инициативы планируется вынести на очередное заседание городской думы уже 28 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.