Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымско-татарский меджлис могут проверить на экстремизм

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 октября, ФедералПресс. Общественная палата Российской Федерации обратилась к Генпрокурору с просьбой проверить на экстремизм организацию «Меджлис» в Крыму.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП РФ.

Обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке направил первый зампредседателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ Максим Григорьев.

В письме Григорьев рассказал о многочисленных жалобах на эту незарегистрированную структуру: «В ходе встреч с жителями Республики Крым нам неоднократно передавали жалобы на экстремистскую деятельность меджлиса.

Так, с 20 сентября организация совместно с «Правым сектором» (запрещен в России) организует нападения на транспорт, который перевозит товары в Крым. «Пострадавшие свидетельствуют, что часть из них после незаконных поборов все-таки пропускается в Крым, что позволяет квалифицировать данную деятельность меджлиса как рэкет», – говорится в письме.

Кроме того, многие предприниматели вынуждены прекращать свою коммерческую деятельность из-за угроз, получаемых со стороны меджлиса. «Значительной частью пострадавших являются обратившиеся к нам представители малого бизнеса из числа крымских татар», – подчеркнул Григорьев.

Также множество вопросов вызывает тот факт, что после призыва лидера меджлиса Мустафы Джемилева перекрыть подачу электроэнергии в Крым неизвестными были подорваны опоры линий электропередачи Мелитополь – Джанкой.

«Постоянной практикой меджлиса является запугивание тех или иных представителей крымских татар с целью их отказа в работе других общественных организаций, а также исполнительных и законодательных органов власти Крыма, – говорится в письме. – Например, меджлис подверг шантажу ряд представителей крымских татар с целью побудить их отказаться от работы в Общественной палате Севастополя».

Также, по призыву Джемилева создан батальон «Крым», который принял участие в карательных операциях и убийствах мирного населения Донбасса, а некоторые из его членов в настоящее время принимают участие в деятельности террористической организации ИГИЛ.

В связи с данными фактами Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений просит Генеральную прокуратуру РФ проверить эти данные, а также другие факты в контексте наличия экстремистской составляющей в деятельности организации «Меджлис».

Как писал «ФедералПресс» ранее, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек раскрыл виновных в подрыве опор двух ЛЭП Мелитополь – Джанкой, по которым Крым получает электроэнергию. Организаторами диверсий назвали «Меджлис крымских татар» и «Правый сектор».

По мнению крымских властей, цель организаций – «вклиниться в межгосударственные российско-украинские договоренности, чтобы путем шантажа и давления получить возможность заработать на поставках электричества на полуостров, а это, в свою очередь, станет основанием для украинской власти повысить тарифы за электроэнергию для Крыма, чтобы погреться за счет России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.