Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

Кондратьев: для экономики Кубани жизненно важно развитие отношений с Адыгеей

КРАСНОДАР, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым. Об этом сообщает пресс-служба руководителя края.

КРАСНОДАР, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым. Об этом сообщает пресс-служба руководителя края.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия в сфере экономики. «Сегодня очень важно как для Краснодарского края, так и республики Адыгея сохранить темпы экономического роста хотя бы на уровне прошлого года. Прекрасно понимаю, что только вместе, в дружбе с адыгейским народом мы сможем достичь этих показателей», – акцентировал Вениамин Кондратьев. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов выразил согласие. «Традиционно сложились доброжелательные взаимоотношения Краснодарского края и республики Адыгея, некогда это было единое целое, и сейчас для многих так и остается», – отметил он.

Перспективным для Кубани и Адыгеи остается сотрудничество в сфере туризма. В частности, особый акцент делается на развитии горноклиматического курорта Лагонаки, взаимодействие в сфере санаторно-курортного лечения жителей обоих регионов. «Для меня важно, чтобы ощущение жизни у жителей нашего края и Адыгеи было единым, чтобы не терялось ощущение общности быта. Если мы сможем сегодня сохранить и приумножить наши связи, это станет гарантией того, что завтра у нас будет мир, согласие и достаток», – заключил Вениамин Кондратьев.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в июле делегация Краснодарского края во главе с на тот момент временно исполняющим обязанности губернатора Вениамином Кондратьевым посетила с официальным визитом Майкоп. По итогам визита было подписано новое соглашение о дружбе и сотрудничестве. Новым документом предусмотрена совместная деятельность в сфере нормотворчества, государственного регулирования тарифов, торгово-экономических связей, здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Кроме того, соглашение затрагивает сотрудничество в санаторно-курортной отрасли, в частности, создание горноклиматического курорта «Лагонаки».

Напомним, что договор о дружбе и сотрудничестве между Краснодарским краем и Адыгеей был заключен в 2007 году. После этого между регионами заключался ряд соглашений, направленных на реализацию совместных проектов.
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.