Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Путин подписал указ о запрете полетов в Египет

МОСКВА, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», приостанавливающий авиасообщение с Египтом. Текст указа опубликован на портале правовой информации.

МОСКВА, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», приостанавливающий авиасообщение с Египтом. Текст указа опубликован на портале правовой информации.

Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять перевозки граждан с территории РФ в Египет, кроме граждан, направляемых в страну в служебных целях.

Туроператорам и турагентам на время действия запрета рекомендовано воздерживаться от продаж путевок, предусматривающих авиаперевозки (в том числе коммерческие) граждан из России в Египет.

Президент также поручил правительству принять меры по эвакуации российских туристов из Египте, а также их багажа.

МИД совместно с другими заинтересованными федеральными органами власти и организациями нужно будет обеспечить координацию действий с египетскими властями при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан России и их возвращением на Родину.

«ФедералПресс» напоминает: вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в Египте находится порядка 80 тысяч россиян. «Цифра быстро снижается, поскольку начались уже рейсы из Египта, из всех трех городов – Каира, Хургады, Шарм-эль-Шейха, в Россию. По состоянию на данный момент вылетело уже около десяти рейсов. Процесс налажен, в последние часы шла отработка механизма с египетскими коллегами по обеспечению сохранности багажа, который будет отправляться в ближайшее время грузовыми рейсами», – сообщил Дворкович. По данным вице-премьера, в Россию уже вернулись 11 тысяч отдыхающих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.