Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

В красноярском правительстве нашли замену «подозрительному» министру

КРАСНОЯРСК, 10 ноября, РИА «ФедералПресс». Вместо Елены Вавиловой министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края будет руководить ее заместитель Дмитрий Еханин. Такое постановление подписал сегодня губернатор региона Виктор Толоконский, и оно уже вступило в силу. (

КРАСНОЯРСК, 10 ноября, РИА «ФедералПресс». Вместо Елены Вавиловой министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края будет руководить ее заместитель Дмитрий Еханин. Такое постановление подписал сегодня губернатор региона Виктор Толоконский, и оно уже вступило в силу.

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова временно отстранена от своей должности. Такое решение принял Центральный суд Красноярска.

«ФедералПресс» напоминает, решение о временном отстранении Вавиловой от должности Центральный суд Красноярска вынес еще 23 октября. Но тогда законной силы судебное решение еще не имело, а у Вавиловой оставалось время на то, чтобы подать апелляцию. Сейчас сроки, отпущенные на это, истекли, и экс-министр больше «природным» ведомством не руководит.

Полномочия Елены Вавиловой приостановлены по просьбе следствия: в начале октября этого года ФСБ возбудила против нее уголовное дело по факту должностных полномочий. Судя по материалам дела, Вавилова, находясь на должности министра, организовала незаконную схему передачи 800 тыс. кубометров леса госпредприятию «Краслес».

Сама Вавилова в беседе с прессой назвала дело заказным. «Принимаемые мною меры по наведению порядка на госпредприятии вызвали резко негативную реакцию со стороны ряда лиц, которые в жесткой форме рекомендовали мне не вмешиваться в деятельность данного предприятия. Кроме того, в мой адрес начали поступать угрозы. Начиная с августа 2015 года стали регулярно публиковаться компрометирующие материалы как о моей частной жизни, так и о ситуации в лесной отрасли, которые, на мой взгляд, имеют заказной характер», – сообщила она, в частности, в беседе со СМИ.

Однако министерством природных ресурсов и экологии Елена Вавилова по решению главы региона больше не руководит. По крайней мере, на время разбирательств.

Юлия Старинова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.