Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

ОБСЕ сменила главу своей миссии в Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар покидает Россию. Об этом сообщает управление информационной политики донского правительства.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар покидает Россию. Об этом сообщает управление информационной политики донского правительства.

Проработавшего 16 месяцев на российско-украинской границе Поля Пикара сменит швейцарец Симон Ойгстер. Оба представителя ОБСЕ сегодня встретились с вице-губернатором Вадимом Артемовым. Во время встречи стороны  обсудили нынешнее положение на россиско-украинской границе, в частности на КПП  «Гуково» и «Донецк», где в соответствие с выданным мандатом работают наблюдатели ОБСЕ. Симон Ойгстер заявил, что число наблюдателей ОБСЕ не изменится, их по-прежнему будет 19: по четыре от Таджикистана и Молдавии, по два от Франции и Венгрии и по одному от Германии, Сербии, Финляндии, Болгарии, Латвии, Швейцарии и Македонии. Все наблюдатели свободно владеют русским языком.

Срок нынешнего мандата истекает 31 января 2016 года, но по согласованию с Министерством иностранных дел России может быть продлен еще на три месяца. Как заявил Симон Ойгстер, главной мотивацией его работы в Ростовской области является  личное неравнодушие к тому, что происходит на Украине. «Я очень сочувствую всем людям, оказавшимся на территории военных действий в Донецкой и Луганской областях. Но цель нашей миссии очень ограничена – это мониторинг, а  его девизом являются два слова: прозрачность и беспристрастность», – подчеркнул он.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, представители ОБСЕ находятся в Ростовской области с июля 2014 года. 19 наблюдателей международной организации круглосуточно работают на пропускных пунктах российско-украинской границы. Изначально срок пребывания наблюдателей составлял три месяца, однако затем несколько раз продлевался.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.