Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Налоговики обяжут работодателей вычитать долги граждан из зарплаты

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Налоговая служба утвердила новый порядок взыскания задолженности с физических лиц, согласно которому работодателям предписывается погашать долги своих сотрудников до 25 тысяч рублей за счет их зарплаты.

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Налоговая служба утвердила новый порядок взыскания задолженности с физических лиц, согласно которому работодателям предписывается погашать долги своих сотрудников до 25 тысяч рублей за счет их зарплаты.

Об этом сообщает газета «Известия».

Издание сообщает, что документ, обязывающий работодателя гасить долги сотрудников, уже вступил в силу. Адрес работодателя сообщит налоговикам пенсионный фонд.

«В случае если сумма задолженности не превышает 25 тысяч рублей, налоговый орган после получения информации Пенсионного фонда РФ о страхователе осуществляющем уплату обязательных платежей (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование), направляет их не позднее 10 рабочих дней в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств», – говорится в документе.

В случае неисполнения работодателем предписаний, налоговая служба передаст дело приставам. Если сумма долга составляет 50 тысяч рублей и более, приставы могут наложить арест на имущество должника, а также провести «мероприятия по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в наиболее посещаемых общественных местах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.