МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия выдвинула Международному валютному фонду (МВФ) предложение о порядке урегулирования украинского долга в $3 млрд.
МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия выдвинула Международному валютному фонду (МВФ) предложение о порядке урегулирования украинского долга в $3 млрд.
Глава Минфина не стал раскрывать детали, но отметил, что это предложение «будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед Россией», передает ТАСС.
Силуанов пояснил, что с Киевом данное предложение пока не проговаривалось, поскольку «у украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами». Министр подчеркнул, что российская сторона считает неприемлемым говорить о реструктуризации, аналогичной коммерческим кредиторам.
Встреча с министром финансов Украины Натальей Яресько пока не планировалась, но она может состояться, если Киев будет рассматривать предложение Москвы, отметил Силуанов.
Напомним, что обсудить с МВФ предоставление Украине дополнительной помощи поручил Силуанову Владимир Путин. «ФедералПресс» напоминает, что ранее министр заявил о том, что Минфин готовит план на случай дефолта Украины. Дефолт по мнению министра наступит в том случае, если Киев до декабря не вернет долг России.


