Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин: развитию Дальнего Востока уделяется особое внимание

ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Ведущие СМИ стран АТЭС опубликовали статью президента РФ Владимира Путина, посвященную сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает Минвостокразвития.

ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Ведущие СМИ стран АТЭС опубликовали статью президента РФ Владимира Путина, посвященную сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает Минвостокразвития.

«Особое внимание уделяем развитию потенциала российского Дальнего Востока. В этом году приступили к созданию так называемых территорий опережающего социально-экономического развития – экономических зон с беспрецедентным для России набором налоговых и других преференций. В отношении порта Владивосток приняли специальное законодательство о свободном порте. Планируем распространить этот режим и на другие ключевые гавани Дальнего Востока. Дальневосточные порты, Северный морской путь, модернизация наших железнодорожных магистралей должны стать фактором роста взаимосвязанности в АТР, важным инфраструктурным звеном между АТР и Европой», – говорится в статье.

По мнению главы государства, долгое время движущей силой экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других регионах мира была торговля. «Однако, по мере того как снижался эффект тарифной либерализации, стало очевидно, что нужны дополнительные договоренности, охватывающие услуги, инвестиции, нетарифные барьеры, конкурентную политику и субсидии. Естественно, без сложных переговоров, взаимных компромиссов добиться этого невозможно», – подчеркнул он.

Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации становится углубление региональной экономической интеграции. «Наш интеграционный проект изначально ориентирован на сотрудничество с другими странами и их объединениями. В мае текущего года заключено соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Возможность подписания аналогичных соглашений рассматривают еще 40 стран», – сообщил Владимир Путин.

Примером прозрачного партнерства президент назвал договоренность о сопряжении ЕАЭС с китайской инициативой «Экономического пояса Шелкового пути». Реализация этого проекта позволит «расшить» целый ряд «узких мест» в области транспортной инфраструктуры, регулирования трансграничного движения товаров и услуг; придаст серьезный импульс интеграции экономик АТЭС.

Владимир Путин отмечает, что создание новых зон свободной торговли в целом способствует формированию благоприятных условий для либерализации торговых потоков и инвестиций в АТР.

«Вместе с тем, конфиденциальный характер переговоров о создании Транстихоокеанского партнерства (ТПП) вряд ли помогает устойчивому развитию в АТР», – подчеркнул глава государства.

Напомним, что в конце октября во Владивостоке прошло заседание Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе, на котором участники обсудили поддержку общественно значимых проектов в регионах и тиражирование лучших практик. На заседании присутствовали первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, член президиума Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», зампредседателя комиссии Сергей Габестро, региональные координаторы комиссии, а также представители властей и общественных организаций дальневосточных регионов.

«Наш приоритет – поддержать социальную активность, позволить расширить возможности граждан в плане самореализации», – подчеркнул Осипов и отметил, что в этой связи важнейшее значение приобретает позиция региональных властей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.