Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Вегнера отпустили из гордумы Екатеринбурга. Ананьеву отказали в третий раз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодняшнее заседание гордумы Екатеринбурга не обошлось без неожиданностей: депутаты все-таки лишили полномочий коммуниста Вячеслава Вегнера, однако в очередной раз отказались делать это со справедливороссом Виктором Ананьевым.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодняшнее заседание гордумы Екатеринбурга не обошлось без неожиданностей: депутаты все-таки лишили полномочий коммуниста Вячеслава Вегнера, однако в очередной раз отказались делать это со справедливороссом Виктором Ананьевым.

Отметим, Вегнер на заседании пообещал им защищать интересы города в заксобрании Свердловской области. В отношении Ананьева в ЕГД уже в третий раз отказались принять его отставку. При этом сам сегодня он в гордуме не появился. Напомним, он сдал мандат еще в августе 2015 года, а срок принятия решения по Ананьеву истек еще 18 ноября. Основание для отказа осталось прежним: спикер Евгений Ройзман утверждает, что на депутата оказывается давление и в связи с этим он не считает возможным принять данную отставку.

Согласно действующему законодательству, теперь у желающего сдать мандат Виктора Ананьева остается только один вариант решения вопроса – обращение в суд. Тот может выпустить постановление о принуждении гордумы к рассмотрению вопроса. При этом, ссли же и после этого гордума откажется принять отставку коллеги – это может быть рассмотрено как неисполнение решения суда, что уже является основанием для роспуска органа местного самоуправления. Подобный прецедент уже произошел с гордумой Режа.

Как писал «ФедералПресс.Урал», сам Ананьев пояснил, он хочет сосредоточиться на своей работе в «Атомстройкомплексе». Вячеслав Вегнер идет в отставку, потому что получил мандат депутата Законодательного Собрания Свердловской области.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, 12 октября региональный обком КПРФ принял решение, что это место Вячеславу Вегнеру достанется мандат Елены Кукушкиной в свердловском заксобрании, которая перешла к коллегам в ЯНАО. Для того, чтобы приступить к работе в качестве депутата в законодательном собрании Вячеславу Вегнеру необходимо отдать свой мандат в гордуме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.