Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Прикамье посетили вице-премьер Дворкович и глава Минпромторга Мантуров

ПЕРМЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Пермский край с рабочим визитом посетили вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Как сообщили в пресс-службе пермского губернатора, московские гости осмотрели завод «Инкаб», провели совещание по развитию двигателестроения на ПМЗ, запустили комплекс по переработке нефтяных остатков на «ЛУКойл-ПНОС».

ПЕРМЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Пермский край с рабочим визитом посетили вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Как сообщили в пресс-службе пермского губернатора, московские гости осмотрели завод «Инкаб», провели совещание по развитию двигателестроения на ПМЗ, запустили комплекс по переработке нефтяных остатков на «ЛУКойл-ПНОС».

Денис Мантуров осмотрел производственную площадку предприятия по производству оптического кабеля АО «Инкаб». Предприятие входит в кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника», созданный при поддержке краевых властей. В прошлом году «Инкаб» открыл новый корпус, что дало региону более 200 рабочих мест.

На предприятии Денис Мантуров и губернатор Пермского края подписали первые в стране специнвестконтракты, затем глава Минпромторга посетил Пермский моторный завод и провел на «Авиадвигателе» совещание по развития в регионе двигателестроения.

Глава Минпромторга отметил, что первые летные испытания ПД-14 показали –  характеристики авиадвигателя соответствуют запланированным. По мнению Дениса Мантурова, такое стало возможно благодаря самоотверженному труду пермских моторостроителей. Как рассказал министр, ПД-14 станет родоначальником семейства авиационных двигателей различной мощности. Они будут использоваться как на новом среднемагистральном авиалайнере МС-21, так и для ремоторизации парка транспортных самолетов Ил-76. Кроме того, возможно, ими оснастят перспективный транспортный самолет, который разрабатывают российские конструкторы. Газогенератор ПД-14 будут использовать при создании двигателя для нового тяжелого вертолета.

Аркадий Дворкович вместе с губернатором Виктором Басаргиным и президентом «ЛУКойла» Вагитом Алекперовым участвовали в торжественном запуске нового производства на «ЛУКойл-ПНОС». Ввод в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти позволит прекратить производство на заводе топочного мазута и повысить объемы выпуска качественных нефтепродуктов. Прирост производства дизельного топлива класса Евро-5 составит 1,1 млн тонн в год, гидроочищенного вакуумного газойля - 120 тыс. тонн в год.

«С открытием этого комплекса мы получили несколько результатов. Во-первых, это ещё один шаг в выполнении нашей программы модернизации нефтеперерабатывающей промышленности, - заметил Аркадий Дворкович. – Во-вторых, объемы и уровень производства самой высококачественной и современной продукции стал таким, что мы становимся мировыми лидерами сразу по нескольким направлениям, в том числе, в производстве смазочных масел и ряда других материалов. В-третьих, создан проект энергоустановки, который по энергоэффективности не имеет аналогов, и использование энергоресурсов на этом примере выходит на уровень, превышающий мировые аналоги».  Опыт «ЛУКойл-ПНОСа», по мнению Дворковича, можно масштабировать, используя, в-основном, российские оборудование и технологии. «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» достиг максимальных показателей по глубине переработки, став одним из мировых лидеров. Реализованный проект значимый для всей отрасли и страны.

По словам Виктора Басаргина, «ЛУКойл» является основным партнером региона, в том числе в реализации соцполитики. «Благодаря реализации проекта компания создала более 150 высокотехнологичных рабочих мест. В целом, «ЛУКойл» - один из главных работодателей в крае, на его заводах работают свыше 18 тысяч человек. Каждая новая инициатива компании – это огромный объем инвестиций», - отметил губернатор.

Отметим, новое производство включает установку замедленного коксования мощностью 2,1 млн тонн в год, установку гидроочистки дизельного топлива мощностью 1,5 млн тонн в год и производство водорода мощностью 30 тыс. тонн в год. После реализации проекта Пермский НПЗ увеличит выпуск дизельного топлива стандарта Евро-5 на 22,7 % - до 5,4 млн тонн в год, гидроочищенного вакуумного газойля - на 10,2 %, до 1,3 млн тонн в год, нефтяного кокса - в 2,7 раза, до 635 тыс. тонн.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.