Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

Погибший в Сирии подполковник Пешков стал Героем России

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня подписал указ о присвоении государственных наград двум погибшим и одному выжившему участнику операции в Сирии. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня подписал указ о присвоении государственных наград двум погибшим и одному выжившему участнику операции в Сирии. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

Подполковник Олег Пешков, который пилотировал сбитый турецкими ВВС бомбардировщик Су-24, посмертно получил звание Героя России за «героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга». Известно, что Пешков служил в Липецком авиаотряде, других данных в открытых источниках пока не появлялось.

Штурман Константин Мурахтин, находившийся в том же самолете и спасенный сирийскими военными, получил орден Мужества «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга». Мурахтин упоминался в СМИ и до этого: в прошлом году он выиграл конкурс «Авиадартс-2014» на Су-24.

С той же формулировкой орден Мужества получил и морпех Александр Позынич, который погиб при обстреле вертолета Ми-8, искавшего Пешкова и Мурахтина.

«ФедералПресс» напоминает, что наградить Пешкова, Мурахтина и Позынича Владимиру Путину предложило Минобороны. Он рассказал об этом, сообщив о спасении Мурахтина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.