Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Вологодские депутаты в первом чтении приняли профицитный бюджет области

ВОЛОГДА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Вологодской области приняли в первом чтении бюджет региона на 2016 год, об этом сообщает пресс-служба парламента.

ВОЛОГДА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Вологодской области приняли в первом чтении бюджет региона на 2016 год, об этом сообщает пресс-служба парламента.

Бюджет сформирован сроком на один год. Общий объем доходов прогнозируется в сумме 49 млрд 870 млн, расходов – 45 млрд 892 млн рублей. Профицит составит почти 4 млрд. По сравнению с 2015 годом сумма налоговых и неналоговых поступлений увеличится на 6,9 млрд рублей. Проект областного бюджета сформирован по программному принципу. Доля расходов на реализацию 21 государственной программы составит 92,8 %.

«Мы решаем крайне сложную задачу в условиях ограниченности средств – найти самые необходимые и важные для жителей нашей области направления расходов, направления, которые принесут наибольший эффект. И эту работу мы продолжим ко второму чтению, где должны будем определиться, что сможем поправить в расходах при принятии проекта бюджета, а что включить в приоритеты для учета в процессе его исполнения, – отметил председатель комитета по бюджету и налогам Алексей Канаев. – Это очень важные и сложные вопросы. Напомню, что при принятии бюджета на текущий 2015 год – мы приняли 19 протокольных записей, и постоянно контролируем их выполнение».

Отметим, что депутаты в окончательном чтении приняли законы по переходу с 1 января 2016 года на уплату имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

«Изменение порядка налогообложения коснется значительного числа жителей нашей области. С 2016 года налог от кадастровой стоимости будут уплачивать все граждане в отношении своей недвижимости – квартир, домов, дач, гаражей и других строений», – рассказал председатель Законодательного собрания Георгий Шевцов.

При этом спикер областного парламента подчеркнул, что льгота для социальных категорий населения сохранена, но теперь она предоставляется не в отношении всего имущества, оформленного на льготника, а только на один объект каждого вида недвижимого имущества. Георгий Шевцов также обратил внимание на то, что платить налог по новым правилам жители будут не в будущем году, а в сентябре 2017 года, когда они получат налоговые уведомления по налогу за 2016 год. Кроме того, при переходе на уплату налога от кадастровой стоимости значительно снижается и ставка налога. Ее устанавливают органы местного самоуправления. Если сейчас максимально возможная ставка для граждан на жилые помещения может доходить до 2 %, то с 2016 года ее максимальный размер составит не более 0,3 %. Эта норма четко ограничена Налоговым кодексом РФ.

«Следует признать своевременность реформирования имущественных налогов. Подход к налогообложению имущества физических лиц устарел. Инвентаризационная стоимость имущества имеет мало общего с реальной (рыночной) стоимостью недвижимости. Кроме того, сейчас более 30 тысяч новых квартир и жилых домов, построенных после 2013 года, вообще не облагаются налогом на имущество, так как для них не установлена инвентаризационная стоимость. А собственники крупных торговых центров, получая огромные прибыли от сдачи помещений в аренду и используя инфраструктуру городов и районов, вообще не уплачивают никаких имущественных налогов. Именно на устранение этих «перекосов» и социальной несправедливости и направлены принятые нами сегодня законы», – подчеркнул спикер областного парламента.

«ФедералПресс» ранее сообщал: финансирование отрасли образования в Вологодской области в 2016 году будет сохранено на уровне этого года. К такому решению пришли участники совещания, посвященного финансовому обеспечению госпрограммы «Развитие образования Вологодской области на 2013-2017 годы».

Фото: пресс-служба регионального парламента

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.