Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Кондратьев потребовал обеспечить реальный контроль за исполнением «детского» закона

КРАСНОДАР, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Совет безопасности Краснодарского края обсудил вопросы профилактики правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

КРАСНОДАР, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Совет безопасности Краснодарского края обсудил вопросы профилактики правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В совещании приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, его заместители, представители прокуратуры, следственного управления, полиции, ФСБ, миграционной службы, казачества, главы муниципалитетов. Было отмечено, что за 10 месяцев 2015 года несовершеннолетними или при их участии в крае совершено 972 преступления. Это чуть меньше, чем в прошлом году, однако в 18 муниципалитетах данный показатель вырос. Кроме того, выросло число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Рост убийств детей, насильственных действий сексуального характера зафиксирован в 17-ти муниципалитетах края, среди которых Ленинградский, Курганинский, Кавказский, Белореченский, Белоглинский, Мостовский районы. По словам губернатора, статистические показатели не отражают всей серьезности ситуации. «На учет никто не становится и не встанет никогда, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Нужно реально выявлять, пресекать, проводить профилактическую работу. Важно понимать, почему молодежь этим увлекается, больше работать с теми, кто по земле ходит и знает реальную ситуацию».

В настоящее время основным инструментом профилактики подростковой преступности является краевой «детский» закон. Его исполнение должно более жестко контролироваться, подчеркнул глава региона. Вице-губернатор Анна Минькова, курирующая социальные вопросы, заверила, что в ближайшее время работа по реализации «детского» закона будет переформатирована. «Теперь ответственность за организацию, результаты и качество рейдовых мероприятий возлагается на органы внутренних дел. А местное самоуправление должно обеспечить усиление полицейских патрулей представителями народных дружин – настолько, насколько это возможно. Теперь на местах вести эту работу должно быть легче и прозрачней», – отметила вице-губернатор, подчеркнув, что соответствующая договоренность с руководством главного управления МВД по краю уже достигнута.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.