Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Война и мир: Путин выступил с посланием к Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин сегодня выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Ожидается, что среди его главных тем будут операция в Сирии и борьба с терроризмом. Однако парламентарии ждут от главы государства и указаний на дальнейшее направление экономического развития в условиях кризиса, а простые россияне – обещания сохранить социальные расходы.

Президент России Владимир Путин сегодня выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Ожидается, что среди его главных тем будут операция в Сирии и борьба с терроризмом. Однако парламентарии ждут от главы государства и указаний на дальнейшее направление экономического развития в условиях кризиса, а простые россияне – обещания сохранить социальные расходы.

«ФедералПресс» ведет онлайн-трансляцию обращения.

Владимир Путин начал послание со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом: «Сегодня здесь, в Георгиевском зале, историческом зале русской воинской славы присутствуют боевые летчики, представители Вооруженных Сил – участники антитеррористической операции в Сирии. Присоединиться к нам нашли в себе силы Гелена Юрьевна Пешкова и Ирина Владимировна Позынич, которые потеряли мужей в войне с террором. Низкий поклон вам и родителям наших героев.

Прошу почтить память павших солдат, которые отдали жизнь, выполняя свой долг, память всех российских граждан, погибших от рук террористов».

После этого присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

По словам главы государства, Россия смогла переломить хребет террористам, практически все преступники сейчас выдавлены за пределы страны.

Владимир Путин отметил, что особая опасность исходит от боевиков из Сирии, где воюет немало немало выходцев из России и СНГ: «Если они там победят, то окажутся и у нас. Мы обязаны их уничтожить на дальних подступах. Наши силы в Сирии сражаются прежде всего за Россию».

Армия и флот в Сирии показали свою боеспособность, подчеркнул глава государства.

Далее Путин заявил, что Россия знает, кто наживается на продаже нефти в Турции: «В 90-х там орудовали террористы, они укрывались в Турции, их и сейчас там много. Турецкий народ добрый, ответственный и талантливый, – у нас там много друзей и партнеров. Мы ни в коем случае не ставим знака равенства между народом и верхушкой власти, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии. Мы не забудем этого пособничества терроризму. Пусть знают, что мы считаем предательство самым последним и постыдным делом. Пусть знают это, кто прикрывает преступления террористов. Я вообще не понимаю зачем они это сделали.

Любые противоречия, даже невидимые, можно решить другим способом. Мы могли сотрудничать, могли пойти так далеко, как их не пошли бы их союзники. Только Аллах знает, для чего они это сделали. Видимо Аллах решил наказать, лишив их разума и рассудка.От нас не дождуться истерической, опасной реакции. Этого не будет. Будет только ответственность перед своей страной. Мы не собираемся, и не будем бряцать оружием. Если кто-то думает, что совершив убийство, они отделаются помидорами или остановкой строительства, – они заблуждаются. Мы напомним. Они еще не раз пожалеют об этом. Мы знаем, что надо делать».

Понимать ответственность должны власти, партии, структуры гражданского общества, СМИ, сказал глава РФ: «Наша сила ‒ в многообразии и взаимном уважении».

Президент рассказал, что на днях участники проекта ОНФ «За честные закупки» рассказывали об выявленных нарушениях. Глава государства попросил правоохранительные органы немедленно реагировать на подобную информацию.

Владимир Путин также попросил законодателей поддержать инициативу о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и переводе их в КоАП. По его словам, многие молодые часто люди попадают в места лишения свободы из-за мелких проступков. А это, в свою очередь, негативно сказывается на их будущей судьбе.

«С одной принципиальной оговоркой – повторное совершение преступления должно квалифицироваться как уголовное деяние», – подчеркнул президент.

Далее Владимир Путин заговорил об экономических трудностях: упали цены на нефть, многим сейчас непросто, сложности сказываются на уровне жизни людей. «Когда мы преодолеем трудности и что мы для этого будем делать? Ситуация не критическая, сейчас мы видим позитивные тенденции, например, существенное сокращение оттока капитала. Ждать, когда повысятся цены на нефть, мы не будем: это может затянуться надолго. За текущими проблемами нельзя упускать тенденции глобального развития: новые блоки, новые технологии. Мы обязаны занять место в числе лидеров. РФ не имеет права быть уязвимой. Сегодняшних возможностей завтра может не быть. Власть должна объяснять суть проблем и логику своих действий».

Ключевые направления деятельности по мнению Путина ‒ изменить структуру экономики, создать современные рабочие места: «У нас есть успешные предприятия, надо, чтобы их число росло быстро и во всех отраслях. Нужно учитывать, что отрасли в зоне риска: строительство, автомобилестроение, жд машиностроение. Нужно создать особые программы поддержки. Социальную помощь должны получать те, кто в этом нуждается: например, люди с ограниченными возможностями».

Ответственность за благополучие людей только повышается: нужно добиться сбалансированности бюджета, сказал президент. Дефицит бюджета не превысит 3 % по итогам 2016 года, бюджетное планирование надо начинать с фиксации приоритетов, вернув роль госпрограмм и ужесточив контроль за субсидиям. Их нужно перечислять через казначейские счета. Из-за серых схем при уплате таможенных платежей и акцизов гос-во теряет миллиарды.

Российский лидер призвал укреплять доверие между властью и бизнесом. Свобода предпринимательства – важнейший вопрос: «Прошу всех поддерживать корпорацию по развитию МСП. Предприниматели не видят подвижек в работе надзорных ведомств. Армия контролеров мешает работать бизнесу. К 1 июля представить предложения по устранению избыточного контроля».

За 2014 год СК возбуждено 200 тысяч уголовных дел по экономическим составам. До суда дошли 46 тысяч, еще 15 тысяч развалились в суде (около 15 процентов дел закончились приговором). Около 83 процентов предпринимателей, на которых были заведены дела, потеряли бизнес: «Их попресовали, обобрали, и отпустили, – это разрушение делового климата».

Прокуратура должна использовать шире свои инструменты за контролем следствия, заметил глава РФ: «Мы СК от прокуратуры отделили для независимости следствия. В ходе следствия по экономическим преступлениям арест надо применять в крайнем случае, лучше подписка о невыезде или залог. Роль СК – ограничить от мошенников, защитить честь достоинство честных и соблюдающих закон».

В прошлом году было объявлено об амнистии капиталов. Бизнес не торопится, – значит слишком сложная процедура: «У правительства прошу провести дополнительные консультации, продлить амнистию на полгода и принять необходимые поправки».

Президент предложил предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль и дать правительству право на внеконкурсной основе закупать до 30 % продукции созданной в рамках специнвест контрактов.

«Будем поддерживать именно конкурентные отечественный производства. России нужны компании, которые способны завоевывать мировые рынки», – отметил президент.

Глава государства уверен, что Россия способна стать крупнейшим поставщиком качественных и здоровых продуктов питания: «Нужно поставить задачу национального уровня к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием».

Владимир Путин: Национальная технологическая инициатива развивается уже сейчас. Много передовых отраслей: нейротехнологии, беспилотники, энергетика.

Центробанк и правительство представят предложения по развитию рынка корпоративных облигаций, сказал президент, предложив освободить от налогов купонный доход: «Чтобы частные проекты развивались, нужно вносить точечные изменения».

Российский лидер также предложил распространить льготный режим порта Владивосток на ключевые гавани региона. Глава государства также поставил задачу приоритетного развития Комсомольска-на-Амуре.

Владимир Путин: «У нас есть повестка, которая не должна зависеть ни от чего – дети, их воспитание. Начнем с демографии. В России три года подряд прирост населения, небольшой но он есть. По всем прогнозам мы должны были скатиться в яму – из-за поколения 90-х. Этого не происходит. Половина новорожденных сегодня – это вторые, третьи. Семьи хотят растить детей, они верят в страну, в себя, в будущее».

В следующем году программа маткапитала закончится, заметил глава РФ: «Программа охватила всю страну, однако всех этих усилий недостаточно, чтобы залечить демографическую яму, мы понимаем, что сложно это все для бюджета. Мы можем это все осилить, несмотря ни на какие проблемы. Предлагаю продлить маткапитал как минимум на два года».

Владимир Путин о здравоохранении: проблем еще очень много. Обязанность страховых компаний – отстаивать права пациентов. Значительную часть сложных операций начали проводить без очереди. Некоторые операции делают только в столичных клиниках. Их руководители обеспокоены недофинансированием.

«Предлагаю создать в системе ОМС федеральную часть уже в весеннюю сессию», ‒ отметил Путин.

Субъекты обязаны найти резервы на обеспечение скорой помощи. Очень жаль, что этого не произошло. Надо правильно определять приоритеты: «Сейчас все развалится, и нам опять дадут денег».

Людям непонятно, почему закрываются больницы, школы, культурные и социальные учреждения: «За 100 километров нужно ехать, чтобы получить медпомощь. До 1 марта утвердить методику размещения учреждений».

Владимир Путин: «Мы должны обеспечить образование и развитие школьников, несмотря ни на что. Где бы они ни жили, сколько бы их предки не зарабатывали. На три с половиной миллиона больше школьников увеличиться в ближайшее время – это здорово. Важно, чтобы рост не сказался на качестве образования, а продолжало повышаться качество».

Правительство уже подготовило план действий на этот счет. Из федерального бюджета направят 50 миллиардов рублей на строительство, ремонт, восстановление школ. Для хорошего образования недостаточно комфортных зданий. Нужна профессиональная работа учителей, новые технологии, творчества, занятий в кружках, спорта. Нужно взять лучшее из дворцов пионеров, кружков, однако сделать все новое с участием бизнеса.

Путин отметил рост интереса к инженерам и техническим профессиям. Конкурс в технические вузы увеличился вдвое. Школы необходимо настроить на запросы молодых людей и экономики России. Они должны быть готовы стать порядочными людьми с крепким духовным состоянием, стать первыми во всем.

Владимир Путин: «Менделеев сказал, что разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в благодушной семейственности и росте нашего внутреннего богатства и миролюбия. Мы будем действовать творчески и результативно».

Глава государства рассказал, что будет запущена специальная программа президентских грандов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах. Для НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг, предоставлен ряд льгот и преференций.

«Считаю правильным поэтапно направлять НКО до 10 % средств региональных и муниципальных соцпрограмм», – отметил он.


Владимир Путин: «Мы должны обеспечить образование и развитие школьников, несмотря ни на что. Где бы они ни жили, сколько бы их предки не зарабатывали. На три с половиной миллиона больше школьников увеличиться в ближайшее время – это здорово. Важно, чтобы рост не сказался на качестве образования, а продолжало повышаться качество».

Правительство уже подготовило план действий на этот счет. Из федерального бюджета направят 50 миллиардов рублей на строительство, ремонт, восстановление школ. Для хорошего образования недостаточно комфортных зданий. Нужна профессиональная работа учителей, новые технологии, творчества, занятий в кружках, спорта. Нужно взять лучшее из дворцов пионеров, кружков, однако сделать все новое с участием бизнеса.

Путин отметил рост интереса к инженерам и техническим профессиям. Конкурс в технические вузы увеличился вдвое. Школы необходимо настроить на запросы молодых людей и экономики России. Они должны быть готовы стать порядочными людьми с крепким духовным состоянием, стать первыми во всем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.